Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра

Доброго времени суток

Вопрос такой

У меня есть старшая сестра

У нее есть дочь .

Которую воспитывает моя мама ,с самого рождения .

Сейчас девочке почти 14

И скоро получать паспорт

Мама растит девочку по доверенности

Там прописано разрешаю водить в школу Больницы и тд

Органы опеки говорят что нужно лешить ее материнства и оформить все на бабушку что бы делать документы

Можно ли написать такую доверенность

Что бы получать документы с ребенком и вести ее по жизни больницы и тд

Без лишения прав материнства у сестры ?

, Кристина, г. Руза
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Органы опеки говорят что нужно лешить ее материнства и оформить все на бабушку что бы делать документы

Можно ли написать такую доверенность

Да, так как мать не лишена родительских прав, то защита прав и интересов девочки возлагается на родителей, которые являются законными представителями.

Есть «Методические рекомендации по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка*», утвержденные Минпросвещения РФ, от 23 декабря 2021 года N 07-7890.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/350088137

Таким образом, участие несовершеннолетних может быть реализовано ими самими или их законными представителями.

В случае из вашего вопроса, при необходимости привлечь представителя, не являющегося законным представителем, и именно бабушки несовершеннолетнего, вопрос оговорен в параграфе 1.9 Методических рекомендаций, направленных Письмом Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890.

В данном случае, доверенность от имени девочки, которая не достигла 14 лет,  может выдать ее законный представитель, а именно мать, с учетом нормы п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 185 ГК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Мама растит девочку по доверенности

Там прописано разрешаю водить в школу ...

В образовательных отношениях со школой согласно федеральному законодательству РФ,  доверенные лица по доверенности не могут наделяться правами родителей, или других  законных представителей таких как   опекунов и попечителей, именно указанные лица наделены такими правами, лица по доверенности в законодательстве в сфере образования не указываются

Согласно закону заявление подается законными представителями т.е. представителями в силу закона  — родителями,  или опекунами (попечителями) назначенными органами опеки по основаниям указанным в законодательстве РФ, доверенное лицо по доверенности к ним не относится.

В соответствии с положениями статьи   СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Из статьи следует:

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.  Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

В соответствии с  Федеральным  законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статьей 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также закреплены права родителей.

Из статьи 44 следует, что:

1.Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Порядок подачи заявления и документов в общеобразовательное учреждение регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует прямо:

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Там прописано разрешаю водить в школу Больницы и тд

Аналогичным образом, это касается и оказания медицинской помощи несовершеннолетнему ребёнку.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи следует:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия… законного представителя на медицинское вмешательство...

 Согласно Приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства». определен соответствующий порядок.

Из Приказа и его Приложения № 1  Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств следует, что:

1. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств… дается… одним из родителей или иным законным представителем...-https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Т.е. лицо по доверенности законным представителем ребёнка не является.

В данной Справочной информации приводятся перечни лиц, полномочия которых основаны на указании закона:

1. Законные представители физических лиц   Представляемый   Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние)  Законный представитель  Родители, усыновители, опекуны  Основание возникновения представительства Статья 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/#dst100004

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. в такой ситуации законом предусмотрена возможность установления временной опеки, когда родители по уважительным причинам не могут выполнять свои обязанности.

Вопрос решаете через орган опеки и попечительства, для этого родителям необходимо подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства для оформления на Вас временной опеки над ребенком, соответственно как опекун Вы будете вправе представлять его интересы в том числе и при проведении необходимого лечения.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан.

Из статьи следует:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

При этом соответствующие порядки принимаются на уровне органов местного самоуправления.

Разъяснения органов прокуратуры также по ссылке:

ПАМЯТКА для родителей, которые по уважительным причинам временно не могут исполнять свои родительские обязанности-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=22883274

Либо если родители не выполняют свои обязанности по другим причинам. лишение их родительских прав в установленном законом порядке и назначение опекуна.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://promyshleny.sam.sudrf.ru/modules.php?id=277&name=information

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В случае из вашего вопроса, при необходимости привлечь представителя, не являющегося законным представителем, и именно бабушки несовершеннолетнего, вопрос оговорен в параграфе 1.9 Методических рекомендаций, направленных Письмом Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890.

В данном случае, доверенность от имени девочки, которая не достигла 14 лет,  может выдать ее законный представитель, а именно мать, с учетом нормы п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 185 ГК РФ.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Привлечь для чего.

Вопрос задан конкретный, об образовательных отношениях т.е. про школу, и про оказание медицинской помощи т.е. больницу.

Так вот, как я указал выше в своих ответах, лица по доверенности не наделены правами родителей или иных законных представителей опекунов или попечителей в таких отношениях, как образовательные и оказание медицинской помощи с согласием на медицинское вмешательство, таким правом наделены только родители или иные законные представители ребенка к которым относятся опекуны и попечители.