8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?

Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?

, Снежана, г. Краснодар
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей  вы имеете право требовать не только возврат денег за некачественно оказанную услугу, но и возмещение убытков, включая моральный ущерб.

В случае, если результат услуги не соответствует тому, что было оговорено, или если услуга оказана с нарушениями, вы можете требовать:
— Безвозмездного устранения недостатков;
— Соответствующего уменьшения цены;
— Возмещения понесенных расходов на устранение недостатков другими специалистами;
— Полного расторжения договора и возврата денег;
— Компенсации морального вреда.

Для этого вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой изложить суть проблемы и свои требования. Если салон отказывается удовлетворять ваши требования добровольно, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.

Вам потребуются доказательства некачественной услуги, включая фотографии волос, переписку с салоном и, если возможно, отзывы других клиентов.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Снежана!

Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).   

Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона). 

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого. 

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
Здравствуйте, работаю на не официальной работе уже около 2 лет ассистентом стоматолога. Причина моего желания уволиться: работаю 50- 60 часов в неделю, ни разу не давали больничный и отпуск. Каждый раз когда дают выходной, потом говорят некому выйти и давят этим, приходиться выходить на работу. Могу ли я забрать зарплату и уволиться одним днём?
, вопрос №4073940, Мария, г. Воронеж
Семейное право
И расписаться с девушкой в сизо?
Здравствуйте. Несовершеннолетний сидит в сизо. Можно ли ему сменить фамилию и отчество в сизо ? И расписаться с девушкой в сизо ?
, вопрос №4072788, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Так вот, в чем вопрос, могут ли они позвонить родителям и рассказать?
Здравствуйте.Такая ситуация, вызвали полицию на меня и моего парня , мы ссорились прилюдно , так сложилось.. Забрали нас, ему 18, мне 16. Он написал просто объяснительную , а на меня пдн вызвали и писали тоже какой то документ.Родители ничего не знают. Так вот , в чем вопрос , могут ли они позвонить родителям и рассказать? Просто меня отпустили быстро, проблем не было. Телефон родителей не давала
, вопрос №4072225, Евгения, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, могут ли судебные приставы списать и заблокировать мою карту за долги по коммунальным услугам, если мне нет 18 лет, но я прописана и есть доля в этой квартире?
Здравствуйте, могут ли судебные приставы списать и заблокировать мою карту за долги по коммунальным услугам, если мне нет 18 лет, но я прописана и есть доля в этой квартире? Карта оформлена на меня по моему паспорту. Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №4070920, Людмила, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос - отменят ли мне все пособия и выплаты, на меня и ребенка?
Получаю пособие по потери кормильца 13 тысяч и ребенок 12 лет тоже пособие 13 тысяч. Этих денег не хватает, хочу устроиться самозанятой, чтоб немного подзаработать. Вопрос - отменят ли мне все пособия и выплаты, на меня и ребенка???
, вопрос №4070827, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2024