Если он например улетит в Беларусь, а затем вернётся, получит новую миграционную карту и зарегестрируется в

Здравствуйте, сын (гражданин РК) учился в российском вузе на бюджете, с прошлого года, но его сейчас отчисляют. Он уже сдал экзамены и будет зачислен снова в университет со следующего учебного года. Так же он готовил документы на ВНЖ, все собрано, но получается сейчас он должен покинуть РФ в связи с отчислением. Если он например улетит в Беларусь, а затем вернётся, получит новую миграционную карту и зарегестрируется в квартире, сможет ли он пребывать здесь и сдать документы на ВНЖ, а потом дождаться начала нового учебного года?

, Владимир, г. Ярославль
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, Ваш вопрос регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, согласно ст. 7. «Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета», согласно которой постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

А согласно ст. 14. «Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства»:

Постоянно или временно проживающий в РФ иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения.

Что касается далее, учебы и ВНЖ, то смотрите Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Статья 8. «Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет.

После РВП нужно получить ВНЖ и после получения ВНЖ нужно прожить в РФ 5 лет, с учетом нормы ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Следует обратиться в УВМ МВД для разрешения этого вопроса.

Вопрос регулируется Приказом МВД РФ от 11.06.2020г. № 417.

Данным приказом утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Подробнее тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244224/

В Административном регламенте указаны исчерпывающие требования порядка предоставления государственной услуги / исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги / образцы заполнения заявлений о предоставлении государственной услуги.

После РВП нужно получить ВНЖ и после получения ВНЖ нужно прожить в РФ 5 лет, с учетом нормы ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Зачем гражданину Казахстана РВП, если он может сразу подать на ВНЖ. И не нужно ему проживать никаких 5 лет до ВНЖ. Ответ не верный

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как его отчисляют, то срок его врпменного пребывания сокращается в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Он должен будет выехать из РФ в течение 3х дней

Ст 31 ФЗ 115

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Только НЕ в Беларусь. В силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца" при пересечении границ РФ-РБ миграционные карты не выдаются.

В любую другую страну выехать может.

Выезжает, вьезжает и да может подавать на ВНЖ в силу ст.8 ФЗ 115

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 получается сейчас он должен покинуть РФ в связи с отчислением.

Да, все верно. Ему придется выехать из РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Если он например улетит в Беларусь, а затем вернётся, получит новую миграционную карту и зарегестрируется в квартире, сможет ли он пребывать здесь и сдать документы на ВНЖ, а потом дождаться начала нового учебного года?

Да, сможет, но лучше выезжать не в Беларусь (нет миграционных карт).  Граждане РК получают ВНЖ минуя стадии получения РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

 В свою очередь после подачи документов на ВНЖ он сможет оставаться в РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Обращаю Ваше внимание, что сказанное выше "

ид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет.

После РВП нужно получить ВНЖ и после получения ВНЖ нужно прожить в РФ 5 лет, с учетом нормы ст.15 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»." не имеет никакого отношения к Вашей ситуации.