По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них

Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором. Подскажите, можно ли оформить такой договор (как он называется) и будет ли он иметь юридическую значимость со стороны законодательства. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи квартиры. В таком договоре вам необходимо указать все существенные условия договора купли-продажи, а также срок, через какое время вы заключите основной договор купли-продажи. Такой договор будет иметь юридическую силу. Предварительный договор купли-продажи не нужно регистрировать. В случае не выполнения одной из сторон условий договора, другая сторона может обратиться в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ирина, подскажите, пожалуйста, могу ли я в этом договоре прописать, что родители обязуются платить ипотечные взносы и как только они будут выплачены, я передаю квартиру за 0 рублей. Или как правильно?