Почему она пришла только сейчас не понимаю, как мне быть и поступать в такой ситуации?

Здравствуйте, 22 марта ко мне приходили слесари говорили от вас течет-проверяли все досканально, никаких протечек не нашли. Сегодня пришла соседка снизу и начала требовать с меня деньги. Спусились в ее кв-там небольшие подтеки на потолке и стенах. Она хочет чтоб я ей ремонт потолка полностью оплатил! Почему она пришла только сейчас не понимаю, как мне быть и поступать в такой ситуации? Бумаги что я виновник потопа у нее на руках нет и виноником себя не считаю-слесари мою кв осматривали-у меня все сухо было.

, Марат, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Для того, чтобы соседка смогла предъявить Вам требования о возмещении вреда, как минимум, должен быть акт УК о затоплении, в котором было бы зафиксировано, что протечка произошла из Вашей квартиры в результате неисправности какого-либо сан.-технического оборудования, принадлежащего Вам (а не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме).

В противном случае требования о возмещении вреда не обоснованы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».