Могут ли посадить в тюрьму, когда с девушкой вступил в секс?

Здравствуйте. Могут ли посадить в тюрьму, когда с девушкой вступил в секс? Мне скоро исполнится 17, а ей 15 лет только.

, Родион, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли посадить в тюрьму, когда с девушкой вступил в секс? Мне скоро исполнится 17, а ей 15 лет только.

 Добрый день!

 Секс на добровольной основе?

 Если было добровольное половое сношение, то Вы, как лицо, не достигшее 18летнего возраста, не являетесь субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ.

Так, указанной нормой права предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Но вот если  Вы достигнете 18 летнего возраста, а девушка к тому времени будет моложе 16 лет, то уголовная ответственность возможна.

Если речь идёт не о добровольном сношении, а об изнасиловании, то субъект преступления — лицо, достигшее возраста 14 лет, поэтому за изнасилование однозначно будет для Вас уголовная ответственность по ст. 131 Уголовного Кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6b12cdea9308b35504628c3292186f5140f65a68/

Родион
Клиент, г. Москва
Да
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Но Вам нет 18, поэтому по УК Вы не подпадаете. Если девушке к 18 лет не будет 16, может быть и уголовная ответственность. Пока что посадить Вас не посадят.

Родион
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо большое