8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Председатель требует оплату налога на якобы общую землю СНТ

Частный дом находиться на территории СНТ, присвоена улица и номер дома. Хозяин не член СНТ. Председатель требует оплату налога на якобы общую землю СНТ. Якобы дом стоит на "его" земле. Правомерно ли это?

, Владимир, автодорога. Чита-Забайкальск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Как рассчитать и оплатить пени по задолженности за гаражные взносы при продаже гаража?
По взносам за гараж не платил 2024,(4500р)2025,(4700р)сейчас хочу продать , председатель требует погасить долг и оплатить пени .сколько взыскиваются пени??
, вопрос №4961964, Анатолий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В собственности у этих учредителей есть по несколько участков, у председателя также в собственности дорога
Добрый день! 15.09.2025 7-ю учредителями было образовано снт, остальных собственников не приглашали. Всего на территории 150 участков, у учредителей около 15 участков. В собственности у этих учредителей есть по несколько участков , у председателя также в собственности дорога (статус земли не как дорога , а просто земельный участок для садоводства), которая проходит мимо всех имеющихся участков. Прошу ответить на следующие вопросы : 1. Законно ли присоединение оставшихся зу в состав снт (Председатель говорит, что уже все участки в снт); 2. Законность взимания членских взносов
, вопрос №4961596, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какими еще конкретными нормами закона я могу окончательно опровергнуть позицию председателя?
Здравствуйте! Я являюсь собственником участка (садоводом) в СНТ. У нас возник конфликт с председателем по поводу обеспечения пожарной безопасности на землях общего пользования.Фактическая ситуация в СНТ:На территории товарищества полностью отсутствуют пожарные гидранты и специализированные противопожарные водоемы с оборудованными пирсами для техники.Имеется только летний водопровод для полива, вода из цистерны идет самотеком. На зиму система полностью сливается.Участки удалены от этой цистерны более чем на 100 метров.На землях общего пользования нет ни одного пожарного щита и никаких первичных средств пожаротушения.Суть проблемы:Правление категорически отказывается закупать и устанавливать пожарные щиты на улицах СНТ. На общем собрании председатель размахивает неким документом (бумагой) и утверждает, что у СНТ есть официальное «разрешение» пожарные щиты не устанавливать. Также он заявляет, что требования пункта 410 Правил противопожарного режима в РФ (ППР РФ) к СНТ якобы не относятся, так как там прямо не упомянута аббревиатура «СНТ».Я подготовил и вручаю председателю запрос на ознакомление с этим «разрешением» на основании ФЗ № 217.Вопросы к юристу:Права ли администрация СНТ? Существует ли в практике МЧС законный документ, освобождающий СНТ (без гидрантов и с удаленностью участков более 100 м от воды) от установки общих пожарных щитов?Относится ли пункт 410 ППР РФ к СНТ как к «объекту общего пользования»? Какими еще конкретными нормами закона я могу окончательно опровергнуть позицию председателя?Каков алгоритм моих действий, если председатель откажется предоставить документ или если предоставленный документ окажется не имеющим юридической силы (например, старым актом проверки или решением самого собрания)?
, вопрос №4961604, Татьяна, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли решение собрания СНТ о ремонте забора силами собственников?
На общем собрании СНТ проголосовали что забор ремонтируют сами собственники, законно ли это?
, вопрос №4959855, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить штраф СНТ за перерасход поливной воды?
Здравствуйте. На общем собрании снт было принято решение о штрафе в размере 5000 рублей за безответственное пользование поливной водой. Получилось так, что на нашей улице случился у соседа прорыв и воду перекрыли. Мы на своём участке воду закрыли , а ребёнок перед отъездом её раскрутил и вода залила соседний бесхозный участок, сейчас председатель грозится взыскать этот штраф. Вопрос: 1.Могу ли оспорить? 2.Как определили такую сумму?
, вопрос №4959764, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2024