Или лучше сделать дарение моей доли ребенку?

Квартира куплена за маткапитал.По 1/2 на меня и ребенка.Могут ли судебные приставы орестовать мою долю за микрозайм? Или лучше сделать дарение моей доли ребенку?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если это Ваше единственное жилье и оно не находится в залоге (ипотеке), то на него не может быть обращено взыскание ни по какому долгу. Максимум, пристав может наложить запрет на регистрационные действия с квартирой.

Дарение доли дочери малоцелесообразно, потому что такой договор почти наверняка может быть признан недействительным, если у Вас есть признаки банкротства и на долю все-таки может быть обращено взыскание (есть еще другое жилье). А если жилье единственное, то тем более нет смысла лишать себя жилья. Дети… они ведь всякие вырастают, обратно может и не отдать потом, и из дома выгнать, и продать квартиру чужим людям...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).