Законно ли это и что грозит моей маме, если факт совершения мелких хищений будет признан?

Добрый день.

Вчера мне позвонил незнакомый номер с требованием возместить ущерб, нанесенный моей матерью супермаркету. Я решила, что это мошенник, и отказалась говорить. Он настойчиво звонил, а потом пришел ко мне домой с участковым. Участковый сказал, что ко мне претензий нет, но они хотят, чтобы мы оплатили ущерб за серию мелких хищений. Мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности магазина, где мы всей семьей часто совершаем покупки, показал видео записи, на которых моя мать кладет какие-то продукты в карман. Я никогда не видела такого, мама отрицает, что что-то крала. Участковый сказал, что ей грозит уголовная ответственность, так как было несколько краж. Моя мать никогда не была судима. Позже сотрудник службы безопасности позвонил еще раз мн юе и сказал, что его устроит сумма в 20 000 и он немного "скостил нам". Законно ли это и что грозит моей маме, если факт совершения мелких хищений будет признан?

, Рина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут