Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе?

Обязательно ли нужна прописка для проживания в наследуемом доме, если прописан по другому адресу в этом же городе ?

, Павел, г. Иркутск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Добрый день, регистрироваться в наследуемом доме не обязательно. Если имеется регистрация по постоянному жительства, то она сохраняется.
Став собственником квартиры, Вы имеете право дать согласие на регистрацию (прописку) гражданину, как состоящему в степени родства, так и нет. Зарегистрированный гражданин обретает право проживания в доме, но не обретает право собственности на Ваше жилье.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не обязательно. Наследование происходит по двум основаниям: по завещанию или по закону.

Между тем  регистрация имеет свои бонусы: освобождает от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).