Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?

, Вадим, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Конечно. Требования предъявляются только по здоровью.

Вам нужно определиться с категорией транспортного средства, которым вы планируете управлять. В России существует 10 категорий и 6 подкатегорий водительских прав.

Начать обучение можно с 16 лет, а сдать экзамен на категории В и С — с 17 лет. Получить права и начать управлять транспортным средством можно в определённом возрасте: например, для категорий А, В, С — с 18 лет.

Необходимо пройти медицинское обследование и получить справку о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

После обучения в автошколе нужно успешно сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД.

При подаче документов на получение водительского удостоверения потребуется паспорт, медицинская справка, документ об обучении.

Обратите внимание, что с 1 апреля 2024 года в России планируются изменения в правилах получения водительских прав.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вадим!

Добрый день! Да, возможно. В соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения водительского удостоверения не требуется обязательная служба в армии. Для этого необходимо пройти обучение в автошколе, успешно сдать теоретический экзамен по правилам дорожного движения и практический экзамен по вождению. После этого вы можете подать документы на получение водительского удостоверения в ГИБДД.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.