На меня подали в суд начислили пеню, которая составила тоже 45000₽

У меня есть гараж с долгом за неуплату взносов за три года. Ежегодный взнос саставлял 15000₽. За три года набралось 45000₽ . На меня подали в суд начислили пеню, которая составила тоже 45000₽. На меня подали в суд. Сумма иска 90000₽. Если я продам этот гараж . Кто будет платить долг?

, Сергей, Севастополь
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Плательщиком взносов в спорный период являлись Вы, поэтому требования обоснованно предъявлены к Вам: в силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник. Продажа гаража ничего не изменит, поскольку новый владелец станет обязанным платить взносы только с момента перехода права собственности.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Сергей, как правило, покупатели уточняют о наличии задолженнности. Ваща задолженность судебная, отобразится на сайте у судей и приставы возбудят исполнительное производство. А неустойку рекомендую оспорить как неразумную и несоизмеримую последствиям нарушения. Проверьте устав, оговорено ли пени (п. 8 ст 26 фз о гаражных объединениях)