Могу ли я оформить уход за ними в пенсионном фонде?

Я пенсионерка.Я ухаживающая за своими родителями 87 и82 года им.Могу ли я оформить уход за ними в пенсионном фонде?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Такой уход оформляется для получения компенсационной выплаты и пенсионного стажа трудоспособному лицу, осуществляющему уход.

Поскольку Вы пенсионерка, Вам ни то, ни другое не полагается, к сожалению. Если у Вас есть какие-то родственники или друзья-знакомые трудоспособного возраста, которые временно не работают или даже несовершеннолетние от 14 лет, и готовы помочь, можно оформить уход на одного или двух из них, тогда Ваши родители будут получать выплату к своей пенсии, а этот человек — стаж.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).