Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?

Доброе! Покупаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала, у нас трое детей. Квартира не очень большая. Есть ли ограничение по площади покумюпаемой недвижимости?

, Андрей, г. Одинцово
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

При покупке квартиры с использованием материнского капитала в РФ, законодательство не устанавливает конкретных ограничений по площади жилья. Однако, важно учитывать, что жилье должно соответствовать определенным требованиям, чтобы на него можно было направить средства материнского капитала.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чате.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей.

Нет, ограничения по площади покупаемой недвижимости при использовании материнского капитала отсутствуют. Однако, следует учитывать, что цель использования материнского капитала – улучшение жилищных условий семьи. Если приобретаемая квартира будет слишком маленькой для комфортного проживания всех членов семьи, включая детей, это может вызвать вопросы у органов опеки и попечительства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! При покупке квартиры с использованием средств материнского капитала ограничения именно по площади отсутствуют. В соответствии с положением ч. 4 ст.10 Федерального закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вы должны учесть следущее:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»