Могут меня списать по данному диагнозу и потребуют вернуть все выплаты или нет?

Подписал контракт с министерством обороны!!! Во время прохождения службы заболел пневманией дало осложнение и диагноз ХОБЛ. Могут меня списать по данному диагнозу и потребуют вернуть все выплаты или нет???

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чем подтверждена ХОБЛ?

Ккая степень легочной недостаточности выявлена?

ВВК проводилось?

Александр
Клиент, г. Москва
ВВК не было. В гражданской больнице лежал на лечении и обследовался. Заключение с гражданской больнице
Александр
Клиент, г. Москва
С части отправили по 112 экстренно.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» то категория -Д возможна например по статье 51 расписания болезней

Другие болезни органов дыхания (в том числе врожденные):
 а) со значительным нарушением функций

А категория — В

б) с умеренным нарушением функций

10. Болезни органов дыхания \ КонсультантПлюс (consultant.ru)