Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?

Вопрос по земельному законодательству . Сосед сделал пристройки и сливы водостока прямо на мой участок, как заставить его убрать все в нормах закона?

  • IMG_20230420_180811
    .jpg
  • IMG_20230420_180818
    .jpg
, Наталья, г. Брянск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете предъявить соседу негаторский иск — Иск об устранении нарушения Вашего права и обосновать, чем слив на Вашу территорию Вам мешает.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Для получения более подробной платной консультации, составления Претензии, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений в пользовании своим имуществом, хотя и бы не связанных с лишением собственности. Вам нужно направить претензию соседу с требованием устранить нарушения в добровольном порядке. При отказе — обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений и компенсации причиненного Вам вреда, в том числе морального. Также Вы можете подать жалобы в Роспотребнадзор, местную администрацию и прокуратуру.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин