Хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше, как это сделать?

в течение какого времени обязана принять заявление страховая после дтп?

поясняю : дтп произошло 3 апреля .

5 апреля была получена справка о дтп , позвонил в страховую , сказали приходите 16 апреля .

хотелось бы побыстрее решить вопрос и подать заявление раньше , как это сделать ?

Уточнение от клиента
мой номер телефона 89041161655
, Даниил Пищалкин, г. Улан-Удэ
Екатерина Сиденко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день.

По закону срок обращения в страховую компанию после ДТП составляет пять рабочих дней. Согласно ст. 14 закона „Об ОСАГО“.

Таким образом неясно, почему вам указали дату 16.04.2024г. Рекомендую обратиться раньше, отказать в приеме заявления вам не могут.

Даниил Пищалкин
Клиент, г. Улан-Удэ
ну вот я приду к ним, они начнут говорить что не рпимут и т.д что мне делать в такой ситуации? вызывать полицию?

нет, приходите, с документами и заявлением.

Отказ в таком случае маловероятен, зарегистрировать обращение обязаны.

В крайнем случае — составляется акт об отказе сотрудников компании принять заявление, в присутствии двух свидетелей. Можно прямо на заявлении написать: в принятии отказано, попытка вручения состоялась "..." числа в присутствии: ФИО, ФИО, подписи (желательно, чтобы это были лица, которые смогут подойти в суд, для дачи свидетельских показаний, подписи ставить как в паспорте).

А затем — подойти 16 апреля. В случае, если возникнут сложности или судебное разбирательство — у вас на руках останется документ, который подтвердит ваши действия, а также свидетели.

Уточните, что именно вам сказали, когда озвучили дату?