Могут ли меня уволить по решению комиссии?

Добрый день, в ОВД 22 года выслуги, в феврале 2024 года после операции выявлена онкология, назначено лечение химия лучевая терапия, впереди ВВК. Могут ли меня уволить по решению комиссии?

Можно ли считать мой диагноз как приобретённый на работе и положены ли мне выплаты при увольнении?

, Елена, г. Москва
Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям: по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе.

В случае, если сотрудник постоянно утратил трудоспособность и был признан инвалидом, ему полагается выплата пособия по инвалидности. Размер пособия зависит от степени инвалидности и составляет от 50% до 100% от средней заработной платы сотрудника.

Условия службы в МВД связаны с высокими физическими и психоэмоциональными нагрузками, что может привести к различным заболеваниям у сотрудников. В случае ухудшения состояния здоровья, может возникнуть необходимость в увольнении по состоянию здоровья.

Существует перечень заболеваний, при которых сотрудник МВД может быть освобожден от службы. Он указан в Приказе МВД России № 364 от 16 июня 2016 года «О перечне заболеваний, при которых впервые установленных граждан увольняют с военной службы и с пограничной службы, а также снабжают медицинскими справками о несостоятельности для прохождения службы».