Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?

Здравствуйте. В моей квартире около месяца назад закончился ремонт и квартира пока что пустует, я там ещё не переехала жить. Мне поступает звонок что я затопила соседей в течении несколько часов и УК пришлось даже отключить стояки. Меня обвиняют что я затопила соседа снизу, хотя в квартире никого не было несколько недель и водой никто не пользовался. Сантехник из ук утверждает что осмотрев мою сантехнику он считает что в акте о затоплении я виновник, так как по его словам «было давление в трубах и ваши трубы установлены плохо и сантехника не выдержала, произошёл потоп» . Помогите, я не хочу соглашаться с данным актом, как мне опровергнуть и доказать что моей вины нет? Откуда давление в трубах, если не пользовались водой и дома никого не было. Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?

, Лиля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиля!

По правилам Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения несёт ответственность за состояние инженерного оборудования в его квартире, зона ответственности собственника начинается с первого запорного устройства на вводе воды в квартиру. Важно — где именно произошла протечка. УК обслуживает дом по договору с собственниками, Вы можете решать проблемы с УК согласно договору, а можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Споры по конкретной ситуации решаются в судебном порядке, если сосед подаст в суд, сможете заявить все возражения против.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В теории, вы конечно могли затопить соседей даже при отсутствии вас дома. Вполне возможно что при изменении давления у вас в квартире, в ваше отсутствие произошла авария и вода полившаяся на пол постепенно начала проникать в квартиру снизу.

Но! По логике, если вы затопили соседей, то и в вашей квартире должен быть потоп. Должны быть порваны трубы, должен быть не закрывающийся смеситель в ванной или на кухне, или батарея должна течь не прекращая. Должны быть следы потопа на вашем новом ремонте. Вы сами заходили в свою квартиру, видели что творится в квартире? На каком основании сантехник сделал выводы? Он сам заходил в вашу квартиру без ведома вас? Вопросов много.

Я вижу это так. Если в вашей квартире всё в порядке, нигде ничего не протекает и всё работает исправно, вода по радиаторам отопления свободно течёт, протечек нет, то вопрос вашей вины не доказан. Если сантехник ссылается на давление то вопрос — на основании чего он сделал этот вывод? Для таких серьёзных выводов нужна экспертиза.

На вашем месте я бы пригласил представителей УК в квартиру и показал, что в квартире у меня всё в порядке, всё исправно и согласился бы подписать акт только с теми формулировками, что в моей квартире визуально всё исправно, повреждений нет.

Для доказательств вашей вины пусть делают экспертизу и ознакомят вас с её результатами.