Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?

Здравствуйте. В моей квартире около месяца назад закончился ремонт и квартира пока что пустует, я там ещё не переехала жить. Мне поступает звонок что я затопила соседей в течении несколько часов и УК пришлось даже отключить стояки. Меня обвиняют что я затопила соседа снизу, хотя в квартире никого не было несколько недель и водой никто не пользовался. Сантехник из ук утверждает что осмотрев мою сантехнику он считает что в акте о затоплении я виновник, так как по его словам «было давление в трубах и ваши трубы установлены плохо и сантехника не выдержала, произошёл потоп» . Помогите, я не хочу соглашаться с данным актом, как мне опровергнуть и доказать что моей вины нет? Откуда давление в трубах, если не пользовались водой и дома никого не было. Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?

, Лиля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиля!

По правилам Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения несёт ответственность за состояние инженерного оборудования в его квартире, зона ответственности собственника начинается с первого запорного устройства на вводе воды в квартиру. Важно — где именно произошла протечка. УК обслуживает дом по договору с собственниками, Вы можете решать проблемы с УК согласно договору, а можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Споры по конкретной ситуации решаются в судебном порядке, если сосед подаст в суд, сможете заявить все возражения против.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!