Сложилась такая ситуация: в комплексе три здания, которые находятся на расстоянии 8-12 км друг от друга, я

Здравствуйте! Вопрос по учебной нагрузке. Работаю в учебном комплексе . Сложилась такая ситуация: в комплексе три здания, которые находятся на расстоянии 8-12 км друг от друга, я работаю в здании #1, выпуская 11 класс, по закону должна взять пятый класс, моя нагрузка составит в следующем учебном году 28 часов, сейчас у меня 31 час. В здании #2 учитель тоже выпускает 11 класс, но в этом здании не будет 5 класса, у учителя остаётся только 13 часов. Директор хочет мой 5 класс отдать другому учителю, чтобы его нагрузка стала больше, а моя меньше. В результате учитель из здания #2 будет ездить три раза в неделю вести уроки в 5 классе. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, образовательная организация обязана ознакомить поступающего со своим уставом, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I «Об образовании», педагогические работники имеют право на дополнительную оплату за сверхурочную работу, выполнение работы в неурочное время, в том числе за ведение занятий на дому и внеурочную деятельность. Также они могут получать надбавки за классное руководство и проверку тетрадей.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А Вы мой вопрос читали? Ваш ответ на чей-то другой вопрос. В этой организации я работаю 40 лет. Документы знаю. Меня интересует не Ваша отписка, а аргументированный ответ на МОЙ вопрос. Думаю, ответов я больше не получу, так что всего Вам хорошего в Вашей продуктивной юридический деятельности