Возможность взыскания

Здравствуйте, с 01.08.2012 г. с бывшего мужа удерживаются алименты, составляющие 1/3 части заработка или иного дохода, он платит 1/3 от заработной платы, имею ли я право потребовать от него уплаты алиментов с продажи его имущества оставшегося после раздела.

Уточнение от клиента

Дело в том, что мужем были проданы помещения используемые для бизнеса, которые были в общей собственности.

, Татьяна Барсукова, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна. алименты с такой продажи не взыскиваются.

Позиция суда строится на следующем: Статьей 82 СК РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. п. «о» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года N 841 (в редакции Постановления Правительства РФ от 15 августа 2008 года N 613), удержание алиментов среди прочего производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

При продаже жилого помещения  не было получено дополнительного дохода, с которого подлежат удержанию алименты, так как реализация доли квартиры является обменом этого имущества на денежный эквивалент, а не созданием дополнительного объема имущественных прав.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации). Как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового дома и пр.).Продавая квартиру, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (объект недвижимости) в универсальную денежную".

а вам точно нужны алименты с данной части, вы не хотите получить свою долю от продажи совместно нажитого имущества?

К сожалению практика по вашему вопросу очень скудная, в данном случае нужно идти через суд. Пишите приставу ходатайство о начислении алиментов на данные суммы, если откажет, то вы пойдете в суд оспаривать и доказывать суду обратное. Если пристав примет вашу позицию, то возможно с оспариванием пойдет ваш должник.