8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

И какие юридические нормы, подтверждающте из правоту или наоборот право водного туриста обнести препятствие по берегу

Сплавлялся по реке. В одной точке реки есть искусственный небольшой порог, а по обоим берегам как бы частная территория. Так заявили охранники на берегу. С этим же аргументом охранники запретили выход на берег, сказали сплавляться через порог, вместо того, чтобы его обности по берегу. Я был без каски, опыта прохожденич порогов не имел. Выгребать обратно против течения такое себе удовольствие.

Подскажите пжлст, имела ли охрана право не пускать меня на берег для обноса опасного водного препятствия. И какие юридические нормы, подтверждающте из правоту или наоборот право водного туриста обнести препятствие по берегу.

На приложеннном фото этот же порог при обносе во время другого сплава, когда были другие охранники.

Показать полностью
  • i-sR-9RpueA~2
    .jpg
, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно же, если ситуация и дальнейший сплав угрожали Вашей жизни Вы имели право выйти на берег и просить право прохода, так как оказались в трудной ситуации.

Так в соответствии с «Водным кодексом Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ, Вы можете зделать запрос по речному участку и ограничениях в администрацию.

На основании ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Вполне возможно, что береговая линия захвачена самовольно.

0
0
0
0

В Вашем случаи речь идет о реки, которая является водным объектом общего пользования.

В той же статье кодекса указана, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено указанным Кодексом. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, другими федеральными законами. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Применительно к ответственности уголовного характера лицо, которое не пустило Вас на береговую линию теоретически могло нести уголовную ответственность за отказ оказать Вам помощь 

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению

0
0
0
0

Для начала подайте заявление в местную администрацию, по территориальному признаку, с целью получения информации о законности установки ограждений. В случаи выявления нарушения установки ограждений, администрация должна принять меры, а если они не будут приняты Вы вправе направить жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте Какие ограничения, разрешения, послабления или наоборот запреты есть для ДОМАШНЕГО АРЕСТА выбранная судом по мере пресечения для до судебного содержания обвиняемого?
Здравствуйте Какие ограничения, разрешения, послабления или наоборот запреты есть для ДОМАШНЕГО АРЕСТА выбранная судом по мере пресечения для до судебного содержания обвиняемого???
, вопрос №4071433, Infinity Neo, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Куда обращаться и на кого подавать заявление: консультацию или эту овцу
Здравствуйте, Ирина меня зовут. На учёте по беременности узнала о нехорошем диагнозе,который никому не передается,но сокращает мою жизнь лет на 20. В итоге,узнала сестра моего мужа. Она мед работник другого медучреждения,но говорила до этого,что в роддоме,где я стою на учёте,есть хорошая знакомая. После всего сестра пришла ко мне на работу и всем рассказала о моих анализах и диагнозах. Куда обращаться и на кого подавать заявление: консультацию или эту овцу
, вопрос №4070582, Ирина, г. Ангарск
Предпринимательское право
Может ли он давать коммерческие предложения и участвовать в тендерах как ИП и ка юридическое лицо?
Добрый день. Индивидуальный предприниматель и Генеральный директор ООО одно и то же лицо. Может ли он давать коммерческие предложения и участвовать в тендерах как ИП и ка юридическое лицо?
, вопрос №4070519, Лариса, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия?
Добрый день, у супруга ИП оказывает услуги по грузоперевозки, в период с 2029 по 2022 сотрудничал с одной фирмой, оказывал им свои услуги,потом сотрудничество прекратили, так как они затягивали с оплатой. Вчера получили письмо о том, что фирма признана банкротом, назначен конкурсный управляющий и этот управляющий требует от нас предоставить договор с этой фирмой, маршрутные листы, акт сверки. Из этих документов у нас есть договор и два акта сверки за 2 и 3 кварталы 2021 г. Фирма эта находится в другом городе, в нашем городе был только склад откуда забирали товар и офис с логитом и оператором. Маршрутные листы выдавались водителю при приёмке товара в одном экземпляре, он его подписывал и отдавал обратно логисту. Куда он их потом передавал-неизвестно. Конкурсный управляющий утверждает, что у него нет никаких документов, подтверждающих перечисление денег на расчётный счёт ИП мужа. И если мы не докажем, что мы действительно оказывали им услуги, они подадут в суд, чтобы им вернули все деньги перечисленные на счёт ИП. Чем нам это грозит и какие могут быть наши дальнейшие действия? Заранее спасибо
, вопрос №4070337, Кристина Серенко, г. Белгород
ЖКХ
Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
Добрый день. При продаже квартиры были запрошены справки об отсутствии задолженности у УК и РСО. Никаких долгов не было. После смены собственника был выставлен долг за горячую воду двухлетней давности. Перерасчёт был произведен из- за поступления сведений о неверном количестве зарегистрированных. При этом УК были в курсе сколько человек зарегистрировано. Платёжки на руки давно не получала и платила по факту начислений через платежные системы. Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
, вопрос №4070215, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024