Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?

Учитель. Проживаю два года по временной регистрации, проходила без проблем медосмотры. Сегодня мне отказал психиатр-нарколог в медицинском освидетельствовании.Потребовал справку с места жительства. Причем другие врачи этой же больницы подписывают медосмотр без проблем. Попросила разъяснения у заведующего, он сослался на ФЗ 323 от 09.11.2011. Нёс какой-то бред, о том, что это новый врач и он меня не знает, а другие якобы знают.

Имел ли право врач отказать мне, требуя делать запрос по месту жительства?

Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения об отстранении закреплены в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Из статьи следует:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

 не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр,...

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/18

Т.е. отстранение по указанному основанию возможно и обязательно по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

психиатр-нарколог в медицинском освидетельствовании.Потребовал справку с места жительства.

Что касается указанной справки с места жительства.

Такие требования обусловлены   положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н   «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492?marker=6540IN

Из Приказа и  его Приложения Группы (подгруппы) диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Из них следует:

Психическое расстройство в стадии ремиссии или компенсации, в связи с которым не осуществлялась госпитализация в медицинскую организацию в течение 5 лет и более.

Соответственно у них такие данные за последние пять лет отсутствуют, так как Вы у них зарегистрированы временно  и насколько я понимаю пять лет там не проживаете.

Т.е. это возможный минимальный срок связанный  с лечением психического расстройства, и при отсутствии по новому  месту проживания в Вашем случае по временной регистрации, медицинские работники таким образом «подстраховываются» не имея указанных сведений.

Между тем, порядок прохождения медицинских осмотров в случае необходимости предусматривает возможность медицинской организации самостоятельно запрашивать нужные сведения в целях рассматриваемого медицинского осмотра работников, в том числе с их согласия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа следует:

29. Для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка.

Теперь смотрим пункт 11 Приказа который касается предварительных для поступающих работу медосмотров, но как видно из приведенных выше положений о периодическом медосмотре порядок предусмотренный этим пунктом распространили и на тех, кто проходит периодический медосмотр.

Из пункта 11 следует:

решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <3>);

-Медицинская организация, проводящая медицинский осмотр, может получить в рамках электронного обмена медицинскими документами результаты ранее проведенной диспансеризации и других медицинских осмотров лица.....

Т.е. как видно, медицинская организация вправе и может, сама запросить необходимые сведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.