8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?

Учитель. Проживаю два года по временной регистрации, проходила без проблем медосмотры. Сегодня мне отказал психиатр-нарколог в медицинском освидетельствовании.Потребовал справку с места жительства. Причем другие врачи этой же больницы подписывают медосмотр без проблем. Попросила разъяснения у заведующего, он сослался на ФЗ 323 от 09.11.2011. Нёс какой-то бред, о том, что это новый врач и он меня не знает, а другие якобы знают.

Имел ли право врач отказать мне, требуя делать запрос по месту жительства?

Могут ли меня отстранить от работы, пока я жду справку?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Общие положения об отстранении закреплены в статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Из статьи следует:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

 не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр,...

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/18

Т.е. отстранение по указанному основанию возможно и обязательно по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

психиатр-нарколог в медицинском освидетельствовании.Потребовал справку с места жительства.

Что касается указанной справки с места жительства.

Такие требования обусловлены   положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ   от 30 июня 2022 года N 453н   «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492?marker=6540IN

Из Приказа и  его Приложения Группы (подгруппы) диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Из них следует:

Психическое расстройство в стадии ремиссии или компенсации, в связи с которым не осуществлялась госпитализация в медицинскую организацию в течение 5 лет и более.

Соответственно у них такие данные за последние пять лет отсутствуют, так как Вы у них зарегистрированы временно  и насколько я понимаю пять лет там не проживаете.

Т.е. это возможный минимальный срок связанный  с лечением психического расстройства, и при отсутствии по новому  месту проживания в Вашем случае по временной регистрации, медицинские работники таким образом «подстраховываются» не имея указанных сведений.

Между тем, порядок прохождения медицинских осмотров в случае необходимости предусматривает возможность медицинской организации самостоятельно запрашивать нужные сведения в целях рассматриваемого медицинского осмотра работников, в том числе с их согласия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа следует:

29. Для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка.

Теперь смотрим пункт 11 Приказа который касается предварительных для поступающих работу медосмотров, но как видно из приведенных выше положений о периодическом медосмотре порядок предусмотренный этим пунктом распространили и на тех, кто проходит периодический медосмотр.

Из пункта 11 следует:

решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <3>);

-Медицинская организация, проводящая медицинский осмотр, может получить в рамках электронного обмена медицинскими документами результаты ранее проведенной диспансеризации и других медицинских осмотров лица.....

Т.е. как видно, медицинская организация вправе и может, сама запросить необходимые сведения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать постановление и снять общественные работы с себя?
Вынесли постановление о назначение общественных работ за штраф. Я являюсь собственником автомобиля, но сдаю его в аренду. За рулем был не я. Могу ли я обжаловать постановление и снять общественные работы с себя?
, вопрос №4071972, Евгения, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, могут ли меня исключить из колледжа из за того что я пропустил около полугода, почти всё это
Здравствуйте, могут ли меня исключить из колледжа из за того что я пропустил около полугода,почти всё это время я был на больничных и справки все есть и знаю что уже точно не сдам годовую сессию после не сдачи меня исключат после не сдачи экзамена?
, вопрос №4071647, Максим, г. Москва
Банкротство
Могу ли я взять банкротство пока идет следствие?
могу ли я взять банкротство пока идет следствие?(меня развел мошенник, а деньги были с кредитных карт) и конфискуют ли имущество оформленное на меня( у меня есть доля в частном доме, которых куплен пол материнский капитал)
, вопрос №4071222, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я потребовать вернуть деньги которые переводились по устной договорённости?
Доброго времени суток. Ситуация такая. В браке были взяты кредиты на жену. После развода, по устной договорённости, я оплачиваю все кредиты и её долги путем перечисления сумм на её карту. Она в свою очередь три года меня не трогает с алиментами. Всё шло хорошо, пока в прошлом месяце не пришел исполнительный лист на алименты за 2 года. Могу ли я потребовать вернуть деньги которые переводились по устной договорённости?
, вопрос №4070245, Артем, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можем ли мы восстановить исполнительное производство?
Добрый день. Наш должник подал документы на ликвидацию. Приставы исполнительное производство окончили. Но должник не ликвидировался, просто бросили компанию, отчетность не сдают, адрес не подтвержден. Но из ЕГРЮЛ пока не исключен. Можем ли мы восстановить исполнительное производство? и с какого момента?
, вопрос №4070007, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024