У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка

Добрый день!

Год назад развелись с мужем, до сих пор делим имущество.

У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка. БМ в ипотеке - титульный заёмщик, а я - созаемщик.

Уже год как я плачу ипотеку сама - присылая деньги на ипотечный счет, откуда ежемесячно списываются деньги.

Вопрос: Согласится ли банк убрать титульного заемщика из ипотеки, если он по соглашению откажется от своей дели в мою пользу с компенсацией с моей стороны? Ипотека оформлена в Сбере.

, Татьяна, г. Владимир
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На практике банки не соглашаются на это. Так как для них качество кредита падает. Ведь всегда лучше, чтобы можно было долг взыскать с обоих, а не с одного.

Чтобы убрать мужа из ипотечного кредита, вам нужно разделить кредит и квартиру через решение суда. Банк привлекать третьим лицом.
Будет решение суда, которое банк обязан исполнить, выведут и БМ из ипотеки.

А пока мужа не вывели, вы можете взыскать с него половину стоимости уплаченных вами платежей.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Из практики работы со Сбером — созаемщиков никогда не выводят из кредитного договора и суды поддерживают позицию банка об отсутствии правовых оснований для прекращения обязательств созаемщика.

Разделить квартиру по суду — возможно получится, но она останется обремененной ипотекой в пользу банка до полного погашения задолженности по кредитному договору.

Согласна с коллегой — надо взыскивать половину оплаченных Вами платежей.