Как решить данный вопрос, куда обращаться?

Добрый день! В 2023 году рассталась с парнем, он набрал на меня кредитов. Потом вроде закрыл, испортил кредитную историю. Писала заявление в полицию, но они меня убедили, чтобы я написала, что претензий не имею, потому что никто ничего делать не будет. Вчера у меня заблокировали карту сбера и списали деньги по взысканию, без каких-либо предупреждений, ни звонков, ни писем, ничего не было, узнала только после того, как заблокировали карту. Как решить данный вопрос, куда обращаться?

, Алёна, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего был вынесен судебный приказ, либо же было вынесено заочное решение. Надо смотреть документы. следует обратиться в банк и к приставам, чтобы ознакомиться с документам, в связи с чем заблокированы карты. Указано где-то, что деньги списаны и карты заблокированы по судебному акту?

Потом вроде закрыл

видимо не закрыл

Если судебный приказ, то надо его идти в суд, получать копию судебного приказа, ставить отметку когда получили по факту пробовать его отменить и одновременно в заявлении просить восстановить сроки для отмены приказ. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вот такой у Вас порядок действий, иного нет порядка.

В дальнейшем можете осприть попробовать выдачу займов, если он брал их без Вашего согласия. В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете обратиться в банк и узнать основание для списания, так как скорее всего был вынесен судебный приказ (статья 128 ГПК РФ). Его можно легко отменить в том  же суде, но срок для его отмены 10 дней

2. На сайте судебных приставов вы можете узнать свои задолженности по которым состоялись судебные акты. Скинул ссылку можете узнать всю информацию введя необходимые данные

fssp.gov.ru/iss/ip/

Алёна
Клиент, г. Воронеж
Узнала, вот ответ: На вас поступил судебный приказ от заявителя ООО МКК «Корона»На сумму 23 546,5 р Уже списано 6 430,26 рномер постановления 2-2728/2023 • От 20 октября 2023

Если судебный приказ, то надо его идти в суд, получать копию судебного приказа, ставить отметку когда получили по факту пробовать его отменить и одновременно в заявлении просить восстановить сроки для отмены приказ. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

В 2023 году рассталась с парнем, он набрал на меня кредитов

 Должником, к сожалению, являетесь только Вы.

Далее — продолжу.

Как решить данный вопрос, куда обращаться?

 Сейчас Вам нужно (это — первоочередные мероприятия):

1) запросить в банке справку об арестах и удержаниях по счету, а так же — актуальную Выписку по счету,

2) запросить сведения в отношении себя — в общедоступных сведениях бд ип фссп рф...https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Проверьте это, потом — напишите и можем продолжить общение.

он набрал на меня кредито

 А каким образом это произошло?.. Кто подписывал Индивидуальные Условия договора потребительского кредита? Кто получал деньги?...

В силу положений части 6 статьи 7 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе),

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5настоящего Федерального закона.

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Или это было — получение микрокредитов в МКК, посредством дистанционного взыимодействия с кредиторов, через официальный сайм микрокредитора?

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если кредиты открыты на Ваше имя, и Вы знали об этом, то обязательства перед банком будете нести Вы.

Если же обманным путем молодой человек оформил кредиты по Вашим документам, то нужно обратиться в правоохранительные органы, что Вы и сделали.

Вчера у меня заблокировали карту сбера и списали деньги по взысканию, без каких-либо предупреждений, ни звонков, ни писем, ничего не было, узнала только после того, как заблокировали карту.

Банк будет предъявлять претензии только к Вам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В банке Вы вправе запросить информацию об основании блокировки карт. Возможно, что основанием является вынесенный судебный приказ о взыскании долга, и если копию судебного приказа не получали, то Вы вправе в порядке ст.129 ГПК РФ принести возражения на исполнение требований судебного приказа. В возражениях необходимо указать: номер судебного приказа, кем и когда вынесен. Всю информацию нужно запросить у банка. Возражения направляются в суд которым вынесен судебный приказ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как решить данный вопрос, куда обращаться?

Для начала необходимо выяснить, на основании чего было возбуждено исполнительного производство, в рамках которого был арест денежных средств на карте, если был вынесен судебный приказ, и Вы о нем не знали, копия судебного приказа Вам не приходила, о вынесенном судебном приказе Вы узнаете только из материалов исполнительного производства, то необходимо отменять судебный приказ, путем подачи возражения относительно его исполнения, также просить о восстановлении срока на подачу такого возражения согласно ст. 112 ГПК РФ

Поскольку срок на подачу возражения Вы пропустили по уважительной причине.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если мировой судья восстановит срок на подачу возражения, то судебный приказ будет отменен, об этом будет вынесено определение.

После отмены судебного приказа, Вам необходимо будет направить приставу заявление о прекращении ИП, на основании этого, согласно пп.5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

знала, вот ответ: На вас поступил судебный приказ от заявителя ООО МКК «Корона»На сумму 23 546,5 р Уже списано 6 430,26 рномер постановления 2-2728/2023 • От 20 октября 2023

Вам нужно отменять судебный приказ, как я уже Вам написала выше, и прекращать ИП, путем подачи об этом заявлению приставу после отмены судебного приказа.

Так  часть денежных средств по приказу будут списаны,  Вы имеете право подать заявление о повороте исполнения судебного приказа после его отмены,  согласно ст. 443 ГПК РФ, чтобы денежные средства были Вам возвращены.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если Вам необходима помощь в составлении документов — можете написать мне в чат.