Не плачу по кредита трём банкам общая сумма 2300000 рублей

нечем платить кредиты 129000 тысяч в месяц общая сумма кредитов 2300000.имею дом.с банков звонят а уменя нечем платить.машину продала дочери чтоб не конфискавали она не была в залоге. и второй дом тоже продала ей.по той-же причине.кредиты были без залога.могут меня лишить свободы?или судебные приставы аристуют дом?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

Лишить свободы Вас не могут, так как в Ваших действиях нет состава того или иного преступления, указанного в Уголовном кодексе РФ. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, если этот дом является Вашим единственным жильем, то на него обратить взыскание судебные приставы не могут. А у Вас в  каких банках кредиты!?

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

русский стандарт.трасст. тинькоф

К сожалению, Марина, не хочу Вас обнадеживать и вводить в заблуждение… из своей практики «сотрудничества» с банками могу сказать, что в 99% банки Вам на встречу не пойдут, так как их основная цель-это извлечение прибыли, а не благотворительность. Это касается и Русского стандарта, и Траста, и Тинькофф.  Возможно Вам придется идти иным путем. Вопрос только в том, согласитесь ли Вы на него!?

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, рекомендую мирным путем решить опросы с банками. напишите письмо в банк с просьбой пересмотреть график погашения долга, отсрочить исполнение, предоставить возможность гасить сначала проценты, а потом «тело» кредита.

То, что вы «продали» дочери имущество — верно. НО рекомендую в дальнейшем не продавать, а дарить имущество дочери… В таком случае дочь будет освобождена от уплаты налога с дохода как близкий родственник.

На звонки банков рекомендую не отвечать, а общаться только в письменном виде.

Только через суд могут присудить взыскать с Вас долг, а в принудительном порядке только приставы-исполнители могут действовать. И только после неисполнения решения Вами в добровольном порядке (что означает согласования и графика погашения долга с приставами), на имущество принадлежащее Вам может быть наложен арест.