Какие документы и сертификаты для этого требуются

здравствуйте. я самозанятая. хочу продавать травяные чаи собственного сбора. продажи и рекламу в соцсетях ограничили, обосновывая тем, что травяные сборы являются бадами. Вопрос - как самозанятому официально оформить торговлю травяными чаями. какие документы и сертификаты для этого требуются

, Светлана Симикина, г. Уфа
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Травяной чай   относится к пищевой продукции, который должен  соответствовать требованиям технического  регламента ТР ТС 021/2011

Оценка подтверждения соответствия пищевой продукции  проводится формах

1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;
2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;
3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;
4) ветеринарно-санитарной экспертизы.

На травяной чай   понадобится декларация соответствия.  (ст. 24 ТР ТС 021/2011).

Вся проблема для лиц применяющих НПД (самозанятых) в том, что они не могут быть заявителями для оформления декларации соответствия.

Декларацию соответствия могут оформить юридические лица или  ИП

1. Заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза на ее территорииюридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и в части ответственности за ее несоответствие требованиям таких технических регламентов.

ст.22 ТР ТС 021/2011

какие документы и сертификаты для этого требуются

 Как вариант,    для оформления декларации  регистрироваться индивидуальны предпринимателем, которые тоже вправе применять НПД

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числеиндивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Закон №422-ФЗ

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вопрос — как самозанятому официально оформить торговлю травяными чаями. какие документы и сертификаты для этого требуются

 Ни как самозанятому не оформить продажу такой продукции.

Если травяной сбор не позиционируется как лечебная продукция, а просто пищевая, то нужно оформить  декларацию соответствия согласно Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880.)

А для получения декларации нужен статус индивидуального предпринимателя или оформленое ЮЛ. (ст. 22 Тех регламента.

 Заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя.