8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?

Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?

, Ирина, г. Владивосток
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое! Т.е. я правильно понимаю, что если на руках будет документ от мсэ, что мать нуждается в уходе, отказать они права не имеют? И должны будут либо уволить, либо перевести в вч по месту жительства? Или всё таки даже в этом случае на усмотрение вопрос?

С таким заключением шансов намного больше, и такие случаи увольнения на практике имеются, однако именно обязанности нет, все сугубо индивидуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Семейное право
Я нахожусь в зоне СВО, как мне найти дочь?
Бывшую гражданскую жену лишили родительских прав и забрали мою дочь и её младшего брата от другого брака.Я нахожусь в зоне СВО,как мне найти дочь?
, вопрос №4072157, Аркадий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, нахожусь в зоне СВО, летом планирую усыновить сына супруги, предоставят ли мне отпуск для прохождения процедуры усыновления?
Здравствуйте, нахожусь в зоне СВО, летом планирую усыновить сына супруги, предоставят ли мне отпуск для прохождения процедуры усыновления?
, вопрос №4071726, Андрей Ларкин, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
В 2022 году супруг отправился в зону сво добровольцем, контракт был заключен сроком на 3 месяца, с периода
В 2022 году супруг отправился в зону сво добровольцем ,контракт был заключен сроком на 3 месяца , с периода мобилизации контракт автомптически продлевался каждые 3 месяца по настоящий период , в данный момент супруг стоит в очереди на операцию к нейрохирургу после второго ранения , но командование открытым текстом говорит о том готовности ехать вновь в зону сво без дожидания очереди ,среди сослуживцев есть разговор , что возможно за три месяца до окончания контракта написать рапорт на увольнение и бойца уволят , возможно ли это ?
, вопрос №4071610, Наталья, г. Краснодар
Военное право
Командиры части отправляет по приказу в зону СВО, сын против
Сын подписал контракт на 3 года, на определенную часть и должность. Командиры части отправляет по приказу в зону СВО, сын против. ЧТО СДеЛаТь?
, вопрос №4071513, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024