Они могут по этим данным что то оформить на меня, осуществить какие либо действия?

Здравствуйте. Вчера мне позвонили и сказали заканчиваются срок действия сим карты. Я продиктовала свои серию и номер паспорта, они сразу сказали мое ФИО и я поняла что это мошенники. Что теперь делать? Они могут по этим данным что то оформить на меня, осуществить какие либо действия? Заранее огромное спасибо.

, Динара, г. Учалы
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Скорей всего Вам позвонили операторы Вашей сотовой связи с целью уточнения паспортных данных. Если сим карта у Вас была оформлена а паспорт Вы позже поменяли, то оператор сотовой связи имеет право уточнить у Вас паспортные данные для изменения. Если не поменять паспортные данные, то сим карта подвергнется блокировки. Проверить паспортные данные Вы можете в личном кабинете на сайте мобильного оператора. Либо в салоне сотовой связи. Прийти в салон с паспортом, сотрудник проверит Ваши паспортные данные.

Динара
Клиент, г. Учалы
Но я созванивалась с операторами моей связи они сказали что это скорее всего мошенники.
Динара
Клиент, г. Учалы
Они проверили мои данные в личном кабинете. Сказали что все хорошо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории могут сделать что угодно с паспортными данными, да. Или придётся менять паспорт, или отслеживать данные с судов и из бюро кредитных истории, чтобы знать, брали кредит на Вас или нет. Если менять паспорт, то придётся указывать, что он утерян, например, а также заплатить штраф. Ст. 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Либо это просто оператор звонил и уточнял Ваши данные, что также исключать нельзя.

Динара
Клиент, г. Учалы
Я проверила свои кредитные истории и сделала подписку на оповещение, если вдруг кто то попытается оформить кредит. Но скажите все ли организации будут оповещать (например микрозаймы всякие). С них будет приходить информация?

возможно и будет да