Подскажите имею я какое то право на отсрочку от мобилизации в связи с инвалидностью ребенка?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу мобилизации. У меня двое детей, старший сын инвалид детства. Супруга сидит дома с детьми, не работает. Прошлую мобилизацию я получил бронь на работе. Сейчас есть желание уйти на более высокооплачиваемую работу, но тогда я потеряю прикрытие в виде брони. Подскажите имею я какое то право на отсрочку от мобилизации в связи с инвалидностью ребенка?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

В настоящее время мобилизационные мероприятия прекращены и не проводятся.

Указанные Вами обстоятельства не дают права на отсрочку по мобилизации.

Предлагаемые изменения в ФЗ О мобилизации о предоставлении отсрочек семьям с детьми инвалидами не прошли.

В настоящее время действуют Указания Генштаба о том, чтобы не забирать по мобилизации мужчин на содержании которых 3 детей и более.

Хотя по закону о мобилизации только отцам с 4 детьми полагается отсрочка.

Вот эта норма

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите имею я какое то право на отсрочку от мобилизации в связи с инвалидностью ребенка?

 Нет.

Наличие у Вас на иждивении ребенка-инвалида не дает Вам право на получение отсрочки от мобилизации.

Все основания для ее предоставления в настоящее время, оговорены в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», среди которых в части наличия детей называются наличие:

—  на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет
  — жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и трех детей в возрасте до 16 лет.

Наличии на иждивении ребенка-инвалида не является основанием для предоставления отсрочки.

В Вашем случае, с учетом того, что

я получил бронь на работе.

 У Вас сейчас имеется действующая отсрочка, поскольку мобилизация не отменена — указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сохраняет свое действие.

И в этом случае применяется ст. 23 названного закона

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Однако, с учетом того, что бронирование осуществляется по конкретной должности у определенного работодателя — после Вашего увольнения, право на отсрочку Вы утрачиваете.

В случае объявления повторного призыва в рамках текущей мобилизации — у Вас не будет права на получение отсрочки по основанию наличия на иждивении ребенка инвалида.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Одним из таких например

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Указанное Вами к сожалению право на отсрочку от мобилизации Вам не даст.