8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?

Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.

 по Вашему л/с, в т.ч. и за электроэнергию? Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите. что 

В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры.

То есть отдельный лицевой счет и отдельный договор уже был по решению суда заключен на оплату коммунальных услуг.

Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты.

Вы также можете требовать выдачи Вам отдельного платежного документа за электроэнергию в судебном порядке,  за электроэнергию в местах общего доступа, чтобы оплата была соразмерно доли, ссылаясь таже на ст. 249 ГК РФ, ст. 153, 155 ЖК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», согласно п. 27 

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Также на основании этого просите выдать отдельные платежные документы на электроэнергию, просите определить доли в оплате за коммунальную услугу по электроэнергии. 

0
0
0
0

Ссылайтесь также, что соглашение между Вам не может быть достигнуто, поэтому обращаетесь с данным требованием в суд.

Смотрите также положения на этот счет Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Ссылайтесь также на положение ч. 4 ст. 69 ЖК РФ 

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать в этом случае, чтобы не оплачивать чужой долг?
Здравствуйте,мы купили квартиру в ипотеку 2020г.Перед продажей собственн к погасил все долги,предоставил нам чеки об оплате,а также банк проверял квартиру на наличие долгов.В этом году мужу пришло письмо на госуслуги,что у нас долг за капремонт и что суд.приставы заблокировали зарплатную карту.Что делать в этом случае,чтобы не оплачивать чужой долг?
, вопрос №4070991, Елена, г. Тамбов
Недвижимость
Есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?
Здравствуйте! Подскажите, а возможно ли вернуть мужа с СВО в связи с ухудшением состояния отца-пенсионера. Он инвалид 3 группы и сейчас состояние ухудшилось еще и в психиатрическом плане. Совершенно не осуществляет уход за собой, в доме всё запущено, набрал кучу долгов, ему отключили коммунальные услуги. Отец проживает один, т.к. в разводе давно с матерью и не общается с ней. Родственников у него кроме сына никаких нет. есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?
, вопрос №4070196, Светлана, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На какие статьи закону я могу опереться?
Здравствуйте! Я приобрела квартиру на аукционе (была арестована в связи с неуплатой ипотеки), договор и акт подписан, зеленка на руках. Связалась с человеком, сообщила о покупке его квартиры. На данный момент в квартире проживает его мама (инвалид - колясочница) и брат. Мне стало его жалко и я пыталась решить вопрос с выселением по хорошему. Он начал мне говорить, что вынесет из квартиры ВСЁ (мебель, кухню, ванную, унитаз, батареи, окна, двери межкомнатные и входную и даже линолеум). Предлагает мне все это купить у него, за цену, которая меня не устраивает. Я сообщила, что окна и двери должны быть, хотя б/у. Он заявил, что поставит заглушки. На какие статьи закону я могу опереться? И на что я имею право? Если имущество арестовывали, должны же были оценивать квартиру на данный момент (с окнами и дверьми). Плюс ко всему этому его мама и брат до сих пор прописаны и проживают в квартире. По документам она принадлежит мне с 06.03.24
, вопрос №4068365, Светлана, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте можно у вас поинтересоваться могу ли я зарегестрировать машину на себя если у меня долг уу приставов за элементы
здравствуйте можно у вас поинтересоваться могу ли я зарегестрировать машину на себя если у меня долг уу приставов за элементы
, вопрос №4067531, леонид, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне на госуслугах пришло постановление исполнительного производства о взыскании кредитного долга, а я кредит не брала
Здравствуйте, мне на госуслугах пришло постановление исполнительного производства о взыскании кредитного долга, а я кредит не брала
, вопрос №4067516, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024