8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?

Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.

 по Вашему л/с, в т.ч. и за электроэнергию? Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите. что 

В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры.

То есть отдельный лицевой счет и отдельный договор уже был по решению суда заключен на оплату коммунальных услуг.

Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты.

Вы также можете требовать выдачи Вам отдельного платежного документа за электроэнергию в судебном порядке,  за электроэнергию в местах общего доступа, чтобы оплата была соразмерно доли, ссылаясь таже на ст. 249 ГК РФ, ст. 153, 155 ЖК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», согласно п. 27 

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Также на основании этого просите выдать отдельные платежные документы на электроэнергию, просите определить доли в оплате за коммунальную услугу по электроэнергии. 

0
0
0
0

Ссылайтесь также, что соглашение между Вам не может быть достигнуто, поэтому обращаетесь с данным требованием в суд.

Смотрите также положения на этот счет Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Ссылайтесь также на положение ч. 4 ст. 69 ЖК РФ 

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как внутренние документы могут быть выше Закона РФ?
на каком основании государственный банк отказывает в выдаче заказанной дебетовой карты лицу, действующему на основании Нотариальной доверенности ссылаясь на внутренние документы???? В доверенности прописана возможность получения карт и пин конвертов к ним. Как внутренние документы могут быть выше Закона РФ???
, вопрос №4181648, Александр, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Есть ли у нас шанс добиться выкупа в рассрочку на 5 лет?
Здравствуйте. Проживаем в квартире, которую дали мужу по договору коммерческого найма. Квартира коммерческого фонда принадлежит Надымскому муниципалитету. Смотрели Надымские местные новости, где и узнали о том, что такую квартиру можно выкупить в рассрочку на 5 лет. Обратились в управление, где их юрист сказала, что ни о какой рассрочке не знает, показала местный закон о выкупе, где написано что плата за жилье производится единовременно. Мы нашли закон о выкупе Ямало-Ненецкого АО, где сказано, что выкуп по заявлению возможен в рассрочку. Юрист сказала, что впервые слышит и квартира принадлежит Надыму, значит и условия местного закона. Скажите, может ли закон о выкупе местный противоречить окружному? Есть ли у нас шанс добиться выкупа в рассрочку на 5 лет?
, вопрос №4181605, Надеждс, г. Ноябрьск
Административное право
Был принят закон №399 о кап.ремонте, моей маме в мае 2015г
В 2015г. был принят закон №399 о кап.ремонте, моей маме в мае 2015г. исполнилось 80 лет, до сих пор она платит за кап.ремонт. Почему не исполняется закон РФ, какая организация осуществляет надзор за исполнением законов РФ?
, вопрос №4181545, Cергей, г. Москва
Военное право
И какие основания по здоровью у него должны быть согласно закону что бы он мог уйти от туда
Добрый день. Подскажите пожалуйста у мужа Закончился контракт 5 июля. Находится в зоне СВО. Как вернуть мужа домой ? И какие основания по здоровью у него должны быть согласно закону что бы он мог уйти от туда
, вопрос №4181415, Юлия Петрова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024