Здравствуйте Оплатила абонемент в фитнес клуб Абонемент не

Здравствуйте. Оплатила абонемент в фитнес клуб. Абонемент не доходила. Теперь мне не возвращают денежные средства по остатку абонемента. Говорят, если я не выходила весь абонемент, то мои занятия считаются по сумме разового посещения. Никаких договоров я не подписывала и слышу об этом впервые. Кто прав?

, Олеся, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олеся, г. Москва.

Оплатила абонемент в фитнес клуб. Абонемент не доходила. Теперь мне не возвращают денежные средства по остатку абонемента. Говорят, если я не выходила весь абонемент, то мои занятия считаются по сумме разового посещения. Никаких договоров я не подписывала и слышу об этом впервые.

В соответствии со ст.32 закона О защите прав потребителей Вы вправе отказаться от оказания услуг при условии оплаты только фактических расходов исполнителя. То есть фактически посещенных занятий, оплату за неиспользование занятия должны вернуть. Направьте письменную претензию с требованием возврата и предупреждением об обращении в суд с иском о защите прав потребителей.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, Вам обязаны вернуть денежные средства в части неиспользованных занятий. В соответствии с нормой закона о защите прав потребителей, размещённой в статье 32 указанного закона :

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если кратко, то так.

Олеся, если Вам нужна подробная консультация, и\или помощь в составлении претензии, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате- кнопка «общаться в чате».

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!