Автопарковка во дворе жилого дома

Сосед автопаркует свой старый автомобиль вплотную к стене жилого дома, под окна других соседей и под двери подъезда, прогревает его там, моет и ремонтирует. Какие меры воздействия могут быть применены к соседу-хаму, так как на просьбы ставить авто в другое место - двор очень большой- сосед никак не реагирует?

, АИДА, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Обратитесь в отдел полиции, участковый уполномоченный может оштрафовать Вашего соседа в частности за мытье автомобиля во дворе жилого дома. Кроме того, Вы можете, по договоренности с другими соседями, огородить территорию, вплотную прилегающую к дому, для невоможности парковки там автомобиля, либо обратиться в управляющую компанию для производства данного ограждения . Прилегающая к дому территория является совместной собственностью всех собственников квартир, поэтому Вы имеете на нее такое же право как и Ваш сосед.

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Решить вопрос возможно разными способами: Путем подачи заявления в полицию, а также путем обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приглашает Вас в Юридическую фирму «Темис» и мы решим Вашу проблему.