"Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты"?

«Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты»? Прошу обосновать вопрос начиная с Федерального Закона и дальше. Просто ссылки бросать не нужно.

, Константин, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Константин!

В силу п. 56 Приказа МЧС России от 25 октября 2017 г. N 467 «Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах»:

Порядок привлечения сил и средств подразделений гарнизонов, территориальных (местных) гарнизонов для тушения пожаров и проведения АСР устанавливается документами предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР:

<...> планами тушения пожаров, карточками тушения пожаров (далее соответственно — ПТП, КТП).

Т.е. планы тушения пожаров и карточки тушения пожаров (ПТП и КТП) относятся к документам предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

П. 57 названного Приказа установлено, что ПТП и КТП разрабатываются с целью обеспечения руководителя тущения пожара информацией об оперативно-тактической характеристике организаций, предварительного прогнозирования возможной обстановки в организациях при пожаре, планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ подразделений пожарной охраны на месте пожара, повышения уровня боевой подготовки личного состава подразделений пожарной охраны к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

В соответствии с п. 95 и 58 Приказа общее руководство организацией работы по составлению ПТП и КТП возлагается на начальников пожарно-спасательных гарнизонов, а разработку ПТП и КТП обеспечивает начальник подразделения гарнизона совместно с руководителями организаций:

58. Разработку документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению АСР обеспечивают: <...> начальник подразделения гарнизона совместно с руководителями организаций — ПТП и КТП.

95. Общее руководство организацией работы по составлению, отработке и учету ПТП и КТП возлагается на начальников гарнизонов.

Пунктами 99 и 100 Приказа в местном гарнизоне разрабатывается и своевременно корректируется перечень сельских населенных пунктов, садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ и иных организаций, на которые должны составляться ПТП и КТП.

На основании указанного Перечня начальником подразделения гарнизона разрабатывается план-график составления и корректировки ПТП и КТП на вышеуказанные объекты, расположенные в районе выезда подразделения гарнизона, на календарный год, в котором определяются сроки составления и ответственные лица от названных объектов и гарнизона.

Во вложении — форма ПТП и КТП.

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день. Вы ещё почитайте ФЗ 69. Я это все читал. Но Вы так и не сказали, кто именно?

Статьями 37, 38 ФЗ от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определено, что обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности на собственных и на подведомственных объектах возложена на руководителей организаций, которые несут персональную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п. 1 Приказа МЧС России от 25 октября 2017 г. N 467 «Об утверждении Положения о пожарно-спасательных гарнизонах»:

Положение о пожарно-спасательных гарнизонах определяет:

порядок организации деятельности пожарно-спасательных гарнизонов, в том числе организации и осуществления гарнизонной службы, полномочия начальников и должностных лиц пожарно-спасательных гарнизонов по выполнению задач гарнизонной службы;

порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

При выяснении вопроса о порядке разработки документов предварительного планирования действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ следует руководствоваться именно Положением о пожарно-спасательных гарнизонах, утвержденным приказом МЧС России от 25.10.2017 № 467, приведенным выше.