гражданин рб с февраля нахожусь в рф в феврале же была сделана

гражданин рб. с февраля нахожусь в рф, в феврале же была сделана временная регистрация (миграционный учёт) и заключён бессрочный трудовой договор. срок регистрации заканчивается через 3 недели. нужно ли мне продлевать регистрацию, и если да, то ГДЕ? среди документов нужно предоставить документ право использования помещения для проживания, а я живу по знакомству на безвозмездной основе, какой документ в таком случае нужен в качестве документа права использования помещения для проживания и как его получить?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

В МФЦ можно обратиться за продлением регистрации. Заключите договор аренды жилого помещения, указав срок аренды — до 11 месяцев и с небольшой арендной платой.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с действующими правилами, граждане Республики Беларусь, находящиеся в Российской Федерации, должны продлевать свою временную регистрацию, если они планируют пребывать в стране более 90 дней. Поскольку у вас заключен бессрочный трудовой договор, вам необходимо будет продлить регистрацию. Это можно сделать в территориальном отделении Управления по вопросам миграции МВД.

По поводу документа, подтверждающего право использования жилого помещения, в случае проживания на безвозмездной основе, вам может потребоваться письменное согласие собственника жилья. Это согласие должно быть оформлено в виде нотариально заверенной доверенности или иного документа, подтверждающего ваше право на проживание. Для получения точной информации о необходимых документах и процедуре их оформления можете обратиться ко мне за консультацией в чате.