Здравствуйте, Юлия.
Если на общем собрании собственников я проголосовала за доп услугу от УК «Озеленение», могу ли я на следующем собрании вынести вопрос об отказе от этой услуги?
Да, это Ваше законное право.
В соответствии со ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Никаких ограничений по голосованию на предыдущих собраниях законодательством не установлены.
2. Как добиться перерасчет за неработающий уже почти 4 месяца лифт (по конкретным шагам применительно к Москве)?
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
В соответствии с п. 6 указанных Правил
В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.
В случаях, указанных в пункте 6 Правил, размер платы за содержание жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание жилого помещения. Размер уменьшения платы за содержание жилого помещения определяется по формуле, установленной в п. 10 Правил.
На основании изложенного Вам необходимо обратиться в УК с письменным требованием о перерасчете платы за услугу по содержанию общего имущества (лифта) ненадлежащего качества. Также затребуйте причины нерабочего состояния лифта на протяжении 4 месяцев, а также причины отсутствия ремонта.
Если Ваше обращение проигнорируют, обращайтесь с жалобой в жилинспекцию и прокуратуру для проведения проверки в отношении УК.
За более подробной консультацией, подготовкой обращений, жалоб можете обратиться ко мне в чат
Вам нужно обратиться в Управляющую компанию с заявлением (требованием) о проведении перерасчета за неработающий лифт.
УК в свою очередь должна осуществить перерасчет.
Если в требованиях будет отказано, то обращайтесь в Прокуратуру района и в ГЖИ относительно данного отказа.
По сути Прокуратура (ГЖИ) должна в случае отказа УК вынести предписание в отношении УК.
В последующем также можно будет решить в судебном порядке.
Судебная практика:
В деле № А56-135671/2018 Госжилинспекция при проверке установила, что из-за капремонта в течение нескольких месяцев в одном из подъездов МКД был отключён лифт. ГЖИ выдала компании предписание сделать перерасчёт платы за содержание жилого помещения за три месяца, когда оборудование не работало.
Источник: roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/13002-chetyre-voprosa-o-plate-za-obsluzhivanie-liftov-i-eye-pereraschyete?ysclid=lul3upfg2431260296