Если на общем собрании собственников я проголосовала за доп услугу от УК "Озеленение", могу ли я на следующем собрании вынести вопрос об отказе от этой услуги1

1. Если на общем собрании собственников я проголосовала за доп услугу от УК «Озеленение», могу ли я на следующем собрании вынести вопрос об отказе от этой услуги?

2. Как добиться перерасчет за неработающий уже почти 4 месяца лифт (по конкретным шагам применительно к Москве)?

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

1. Если на общем собрании собственников я проголосовала за доп услугу от УК «Озеленение», могу ли я на следующем собрании вынести вопрос об отказе от этой услуги?

Да, конечно Вы имеете полное право на следующем общем собрании по повестке дня проголосовать так, как считаете нужным согласно ст.46 ЖК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/?ysclid=lul3tfi5tm235251052

И не имеете значения тот факт, что Вы проголосовали как то по иному на прошлом собрании.

Далее продолжу.

2. Как добиться перерасчет за неработающий уже почти 4 месяца лифт (по конкретным шагам применительно к Москве)?

Вам нужно обратиться в Управляющую компанию с заявлением (требованием) о проведении перерасчета за неработающий лифт.

УК в свою очередь должна осуществить перерасчет.

Если в требованиях будет отказано, то обращайтесь в Прокуратуру района и в ГЖИ относительно данного отказа.

По сути Прокуратура (ГЖИ) должна в случае отказа УК вынести предписание в отношении УК.

В последующем также можно будет решить в судебном порядке.

Судебная практика:

В деле № А56-135671/2018 Госжилинспекция при проверке установила, что из-за капремонта в течение нескольких месяцев в одном из подъездов МКД был отключён лифт. ГЖИ выдала компании предписание сделать перерасчёт платы за содержание жилого помещения за три месяца, когда оборудование не работало.

Источник: roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/13002-chetyre-voprosa-o-plate-za-obsluzhivanie-liftov-i-eye-pereraschyete?ysclid=lul3upfg2431260296

Юлия
Клиент, г. Москва
Как проверить правильность перерасчета? Каков срок для рассмотрения заявления УК и прокуратурой/ГЖИ?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

. Если на общем собрании собственников я проголосовала за доп услугу от УК «Озеленение», могу ли я на следующем собрании вынести вопрос об отказе от этой услуги?

 Да можете. Вы обладаете правом внесения в повестку дня общего собрания собственников вопросов по управлению МКД, в том числе данного вопроса.

Как Вы голосовали на предыдущем собрании в данном случае не имеет значения.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Юлия
Клиент, г. Москва
Можно ли каким-то образом дополнить повестку очередного собрания собственников, или только созывать под это свое отдельное? Что делать, если УК не подпишет дополнительное соглашение к договору управления МКД, за которое мы проголосуем на собрании, и в котором эта услуга будет исключена?

Нет. Общее собрание собственников не может изменит повестку дня и включить в него новые вопросы, которые не были указаны в уведомлении о проведении собрания.

то делать, если УК не подпишет дополнительное соглашение к договору управления МКД, з

 Направить жалобу в жилищную инспекцию.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

1. Вы вправе на следующем собрании просить включить вопрос об озелении в повестку собрания, голосовать по вопросам повестки собрания в соответствии со ст.45-46 ЖК РФ.

2. Обратитесь в УК с заявлением о необходимости перерасчета за неработающий лифт. При отказе или молчании можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

Рассмотреть Ваше обращение должны в 30-дневный срок в соответствии со ст.2, 12 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Юлия
Клиент, г. Москва
Можно ли каким-то образом дополнить повестку очередного собрания собственников, или только созывать под это свое отдельное? Что делать, если УК не подпишет дополнительное соглашение к договору управления МКД, за которое мы проголосуем на собрании, и в котором эта услуга будет исключена?

Если предвидится очередное, внеочередное собрание собственников Вы можете просить включить в повестку собрания вопроса об озеленении. И инициировать проведение собрания по этому вопросу.

Если собрание проголосует большинством, то решение будет принято и подлежит исполнению. Если не подпишет то требовать понуждение к заключению доп соглашения можно через суд.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

 Если на общем собрании собственников я проголосовала за доп услугу от УК «Озеленение», могу ли я на следующем собрании вынести вопрос об отказе от этой услуги?

Да, это Ваше законное право.

В соответствии со ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Никаких ограничений по голосованию на предыдущих собраниях законодательством не установлены.

2. Как добиться перерасчет за неработающий уже почти 4 месяца лифт (по конкретным шагам применительно к Москве)?

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

В соответствии с п. 6 указанных Правил

 В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность,  управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случаях, указанных в пункте 6  Правил, размер платы за содержание жилого помещения уменьшается пропорционально количеству полных календарных дней нарушения от стоимости соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание жилого помещения. Размер уменьшения платы за содержание жилого помещения определяется по формуле, установленной в п. 10 Правил.

На основании изложенного Вам необходимо обратиться в УК с письменным требованием о перерасчете платы за услугу по содержанию общего имущества (лифта) ненадлежащего качества. Также затребуйте причины нерабочего состояния лифта на протяжении 4 месяцев, а также причины отсутствия ремонта.

Если Ваше обращение проигнорируют, обращайтесь с жалобой в жилинспекцию и прокуратуру для проведения проверки в отношении УК.

За более подробной консультацией, подготовкой обращений, жалоб можете обратиться ко мне в чат

Юлия
Клиент, г. Москва
Можно ли каким-то образом дополнить повестку очередного собрания собственников, или только созывать под это свое отдельное? Что делать, если УК не подпишет дополнительное соглашение к договору управления МКД, за которое мы проголосуем на собрании, и в котором эта услуга будет исключена?

Можно ли каким-то образом дополнить повестку очередного собрания собственников, или только созывать под это свое отдельное?

В повестку могут быть включены только вопросы, указанные в уведомлении о проведении ОСС. В соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28 января 2019 года N 44/пр

в повестке дня общего собрания указывается вопрос или вопросы, являющиеся предметом рассмотрения на общем собрании в соответствии с уведомлением о проведении общего собрания.

Согласно ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку.

По вопросам не включенным в повестку, собственники вправе инициировать проведение внеочередного собрания.

Что делать, если УК не подпишет дополнительное соглашение к договору управления МКД, за которое мы проголосуем на собрании, и в котором эта услуга будет исключена?

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Если УК будет игнорировать решение общего собрания, то собственникам необходимо обратиться с жалобами в надзорные органы: жилинспекция, прокуратура, либо в судебном порядке заявлять требование о понуждении УК к заключению допсоглашения к договору управления.