Как получить отсрочку от военкомата, в связи с тем, что у меня написано заявление служба по контракту в другой

Здравствуйте! Как получить отсрочку от военкомата, в связи с тем, что у меня написано заявление служба по контракту в другой регион, осталось пройти последний этап- полиграф, он назначен на 8 мая, а меня в апреле призыв.

, Дана, г. Сортавала
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дана!

Отсрочка от призыва на военную службу регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии со статьей 22 данного закона, отсрочка может быть предоставлена гражданам, имеющим право на освобождение от призыва, при наличии у них определенных оснований.

Согласно статье 32 этого же закона, граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы, имеют право на отсрочку от призыва до окончания срока контракта. Однако, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие заключение контракта и его условия.

Таким образом, если вы уже написали заявление о службе по контракту и ожидаете прохождения последнего этапа (полиграфа), вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства для получения консультации и оформления необходимых документов. Возможно, вам будет предоставлена отсрочка до окончания срока службы по контракту.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Согласно статье 32 этого же закона, граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы, имеют право на отсрочку от призыва до окончания срока контракта.

 Зачем говорить то, что не соответствует действительности.

В ст. 32 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" об этом не говориться.

Поступление на военную службу по контракту не может и не будет являться основанием для отсрочки от призыва.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дана!

Вопросы освобождения от ризыва на срочную военную службу и предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу регулируются положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, на этот счёт есть указания в статье 23 закона:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

Таким образом, получить право на освобождение от призыва можно при наличии подтверждения того, что контракт вступил в силу — по правилам того же закона это происходит таким образом (статья 32):

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Так что пока можно рассчитывать только на то, что военкомат даст возможность решить вопросы с заключением контракта до конца, тогда военнообязанный будет считаться проходящим военную службу и может рассчитывать на освобождение от призыва.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как получить отсрочку от военкомата

 Тут речь не идет об отсрочке.

Все основания для ее представления, оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и такого основания как заключение контракта о прохождении военной службы в числе оснований ее предоставления в законе не называется.

У Вас речь идет о замене военной службы по призыву, службой по контракту.

Вас должны освободить от участия в призывных мероприятиях в связи с проводимым отбором на военную службу по контракту, в связи с чем Ваше личное дело должно было быть истребовано в военкомат, который проводит данные мероприятия.

Это следует из ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Военные комиссариаты (пункты отбора, воинские части) оформляют на кандидатов личные дела и другие необходимые документы.
7. Военный комиссар (командир воинской части) рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания:
о рассмотрении кандидатуры комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов или аттестационной комиссией воинской части;

Исходя из этого Вы можете обратившись в военкомат, который производит отбор получить справку о прохождении Вами мероприятий, связанных с поступлением на службу по контракту для предоставления ее в военкомат по месту учета.