Полагаю, что вопрос должен решаться автоматически, в силу прямого указания статьи 86 Уголовного Кодекса РФ:
3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
Ситуация: коллекторское бюро (ПКБ) купило у банка мою задолженность по кредитному договору. В моей КИ теперь есть запись, что я им (ПКБ) должна деньги по этому договору. С ПКБ не было подписано ничего и никогда. У меня есть судебное определение, что в правопреемстве долга ПКБ отказано. Я написала им письмо с просьбой удалить запись из моей КИ о задолженности, т.к. суд им отказал в переходе права требования на мой долг, на что они ответили письмом, что "Действующим законодательством не предусмотрена обязанность наличия судебного решения о процессуальном правопреемстве для перехода права требования задолженности по кредитному договору". ПКБ не может быть стороной взыскания в рамках исполнительного договора, но данный факт не препятствует им взыскивать долг во внесудебном порядке. Соответственно, они отказались удалять запись из моей КИ, т.к. они являются новым источником формирования КИ. Я планировала подавать на ПКБ в суд, чтобы в судебном порядке их принудили убрать незаконную запись в моей КИ о том, что есть долг перед ПКБ. В связи с этим вопрос: насколько правомерен их ответ и имеет ли смысл подавать в суд или они действуют в соответствии с законодательством и суд откажет мне в просьбе удаленя этой записи в моей КИ? Благодарю!
Здравствуйте
Имеется в собственности земельный участок, на котором планирую возвести ОКС. Участок по данным ЕГРН частично находится в охранной зоне подземного электрокабеля Мособлэнерго, которая проходит как раз в месте планируемой застройки.
Однако фактически кабель проложен в ином месте и никак не затрагивает планируемое пятно застройки, т.е. в Реестре имеется ошибка.
В данной связи у меня пара вопросов:
1) Какой порядок действий предусмотрен по закону для исправления данной ситуации, т.е. для внесения в Реестр корректных данных о прохождении кабеля и его охранной зоны?
2) Будет ли наличие охранной зоны в ее текущем положении по данным егрн безусловно являться препятствием для получения разрешения на строительство? Либо же фактическое пролегание кабеля может быть для этих целей подтверждено иными документами, скажем, согласованной топосъемкой?
Спасибо
Добрый день! Соседи выкупили вокруг моего участка граничащие участки, оформили землю из земли садоводства в Земли ЛПХ и с учетом введения новых границ перегородили мне проезд к моему участку( была у родителей в декретном отпуске в другом регионе т.к. на данном участке с домом проживать с ребенком было невозможно - соседи же отключили мне подвод воды от родника, обосновав это что родник обустроил прежний хозяин их участка и теперь это их родник) На данный момент подъезд к моему дому с участком огражден двумя участками( собственники соседи родственники друг другу) на территории которых выгуливают Крупнорогатый скот 2 взрослых быка и 8 телят,а также коз. Сейчас председатель запросила фото моего эектросчетчика для разделения лицевых счетов, но попасть туда я не могу. Подскажите порядок действий для решения этого вопроса в мою пользу. На публичных картах подъезд к дому обозначен и даже имеет название улицы правда проходит уже через мой участок почти через дом. По телефону с Росреестре края сказали что карты - это для "справочной информации" Каким порядком мне поступить чтобы вернуть поъезд к дому,
Здравствуйте, я участник сво, имею государственную награду. Хочу вернуть водительское удостоверение, срок лишения кончился в 2021 году. Ходатайство от командования тоже получить не удается. Нужен юрист для помощи и возврате ву.
01.12.2024 г. между мною и ООО «ЭДЕКС» ИНН: 1685012824 РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, Г ИННОПОЛИС, был заключен договор-оферта на получение платных образовательных услуг по программе дополнительного профессионального образования «Python-разработчик с 0 до Middle».
По вышеуказанному договору мною было оплачено 153 075 руб. Денежные средства были получены путем оформления кредитного договора №123613238 от 01.12.2024 в ПАО «Сбербанк». Оплата образовательного курса была мною произведена в полном объеме.
В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» я изъявил желание расторгнуть договор и вернуть уплаченную за обучение сумму в полном размере, так как к обучению не приступал, видеокурсы не смотрел, задания не выполнял.
08.12.2024 г. Подал заявление на расторжение договора-оферты по форме исполнителя в соответствии с политикой возврата исполнителя на адрес электронной почты admin@urban-university.ru. Получил ответ от исполнителя, что заявление принято в работу.
11.12.2024 г. подал заявление на расторжение договора-оферты ценным письмом с описью вложения. 17.12.2024 г. заявление было получено исполнителем. В тот же день получил ответ от исполнителя, что заявление принято в работу.
15.01.2025 г. подал досудебную претензию в адрес ООО "ЭДЕКС", 16.01.2025 г. отправление было вручено получателю по QR-коду.
07.02.2025 стал разбираться, а кому вообще ушли деньги. В кредитном договоре указаны реквизиты НКО "ЮМани", посредническая организация. Получил от них подтверждение, что денежные средства были перечислены в ООО "АЙТИ РЕШЕНИЯ" ИНН: 1658252030, т.е. вообще другому юр. лицу. Но я с ними никаких отношений не имел. То есть по факту получается я заключил договор с ООО ООО "АЙТИ РЕШЕНИЯ", поскольку деньги были переведены им.
На день настоящего обращения, 07.02.2025 г., мое заявление не рассмотрено, требования о возврате денежных средств не удовлетворены. На телефонные звонки ООО «ЭДЕКС» не отвечает, по электронной почте отвечает, что «документы переданы в отдел возвратов». Контактной информации для связи с отделом возвратов нет. На день настоящего обращения сайт не работает, обучающая платформа не работает, т.е. деньги не вернули, доступа к обучающей платформе нет.
Вопросы:
1) может ли отчет об отслеживании почтового отправления, а именно пометка "вручено получателю" считаться фактом вручения, суд принимает такое?
2) стоит ли писать заявление на возврат в ООО "АЙТИ РЕШЕНИЯ", затем досудебную претензию или подавать исковое заявление на ООО "ЭДЕКС"?
3) какой вообще порядок действий выбрать?
Ссылка на чат есть под фото юриста (не в мобильной версии сайта).