Куда писать, куда обращаться, жаловаться, судиться, в какой последовательности

Добрый день. Нужен алгоритм поднятия категории дороги с 5 на 4

Имеется поселковая дорога, являющая центральной для большого количества отходящих от нее улиц. Территория села. Дома ИЖС, большинство прописано в этих домах. Нужен алгоритм поднятия категории дороги с 5 на 4.

В течение многих лет не удается добиться от администрации кап ремонта дороги или хотя бы асфальтирования. Написано множество жалоб и обращений, одиночных и коллективных. Всё спускается в Администрацию. У администрации ответ один - дорога 5 категории с переходным типом покрытия, в рамках данной категории работы делаются, больше не предусмотрено, денег нет, но вы держитесь. 5 категория, т.е. нагрузка до 200 машин в сутки. А фактически минимум в 2,5-3 раза больше суточный машинопоток. Особенно в летнее время, когда к постоянно проживающим прибавляются дачники.

Необходимо понять, какой алгоритм действий для поднятия категории. Куда писать, куда обращаться, жаловаться, судиться, в какой последовательности.

По итогам ответов хотелось бы выбрать специалиста для помощи в составлении документации.

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

18. Классификация автомобильных дорог и их отнесение к категориям автомобильных дорог (первой, второй, третьей, четвертой, пятой категориям) осуществляются в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автомобильных дорог в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Существует также Постановление Правительства РФ от 28.09.2009 N 767  «О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92016/a6f7b6cfe337d10003c1e486eca7d455c499994b/

Согласно п.3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2009 N 767

Для автомобильной дороги класса «обычная автомобильная дорога (нескоростная автомобильная дорога)» могут устанавливаться IВ, II, III, IV и V категории.

В данном случае нужно обращаться в администрацию не только по капитальному ремонту, как Вы это делали,  но по вопросу поднятия категории дороги.Можно также обратиться в адрес губернатору и прокуратуру.

Лучше если обращения будут коллективными.

Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ обращения должны будут рассмотреть и дать ответ.

По итогам направления обращений и их рассмотрения можно будет сделать вывод о целесообразности обращения в суд. На данном этапе это, на мой взгляд преждевременно.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться к о мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
А именно процедура поднятия категории дороги какая? Пишем мы обращение в Администрацию. Дальше что они должны делать?

Несоответствие требованиям, предъявляемым к дорогам Правилами классификации автомобильных дорог в Российской Федерации и их отнесения к категориям автомобильных дорог, будет являться основанием для изменения категории.

Необходимо  будет проведение  оценки технического состояния автомобильной дороги.В отношении автомобильной дороги местного значения это делает орган местного самоуправления (п.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2009 N 767).

Существует также приказ Минтранспорта от от 7 августа 2020 года N 288 «О Порядке проведения оценки технического состояния автомобильных дорог»

https://docs.cntd.ru/document/565780548

То есть должны провести обследование. По результатам вынести решение об оставлении либо изменении категории дороги.