Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Спор по расторжению трудового договора

Здравствуйте,

Если работник находится на постоянном месте муниципальной службы (инженер) - потом его переводят на должность начальника и заключают с ним временный трудовой договор (сроком на 1 год), имеют ли право уволить работника по истечению срока договора?

26 Марта 2014, 02:39, вопрос №407150 Ольга, г. Олекминск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Ольга!

    Да, работодатель вправе так поступить. Согласно части 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

    P.S. В статьях 58 и 59 Трудового кодекса РФ предусматриваются основания для заключения срочного трудового договора. Советую ознакомиться.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    • Трудовой кодекс РФ.docx
    26 Марта 2014, 04:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если, заключали три трудовых договора, но по истечению каждого из них срока действия - в трудовой книжке не было записей об увольнении и приеме обратно на работу.

    26 Марта 2014, 06:47
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    В таком случае действия работодателя неправомерны и при инспекционной проверке все три договора будут рассматриваться как один — трудовой договор, который заключен на неопределенный срок.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    26 Марта 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats