Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля, и подал заявления в нашу прокуратуру, и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?

Я перевел деньги мошенникам на сайте это получается 5 сум на 2672 рубля,и подал заявления в нашу прокуратуру,и ко мне приезжают из полиции что мне щас будет или какое надо будет писать заявления?

, Тимофей, г. Братск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Это будет заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК — мошенничество в отношении мошенников, которым Вы перевели деньги.

Тимофей
Клиент, г. Братск
То есть полиция должна возбудить дело?

Сначала опросят Вас и будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Екатерина Мыльникова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вас опросят, также Вы напишете заявление о преступлении, в котором своими словами изложите, что произошло, можно без ссылок на статьи закона. Рекомендую приложить все имеющиеся доказательства перевода (скриншоты, выписки с карты и т.д.). Полиция проведет проверку и, в случае наличия признаков состава преступления, возбудит уголовное дело, признав Вас потерпевшим.