8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

1Имеют ли права мне вручить там листок убытия в военную часть для прохождения службы?

Здравствуйте, офицер в запасе (ранее не служил), получил повестку по почте (не ставил нигде свою подпись) для явки военкомат с целью уточнения личных данных.

1)Имеют ли права мне вручить там листок убытия в военную часть для прохождения службы? в условиях СВО

2)Согласно Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2024 г. № 155. "О призыве офицеров запаса на военные сборы". Могут ли сразу из мест проведения сборов отправить на прохождения или участие в места проведения СВО?

, Руслан, г. Тюмень
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

1)Имеют ли права мне вручить там листок убытия в военную часть для прохождения службы? в условиях СВО

 Нет, отправить Вас для прохождения военной службы не могут.

В настоящее время, мероприятия, связанные с призывом по мобилизации прекращены, что исключает возможность Вашего направления на СВО в качестве военнослужащего.

Наиболее перспективными вариантами развития событий

— предложение заключить контракт;

— с учетом принятого указа Президента РФ от 01.03.2024 N 155 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2024 году» могут вручить повестку о призыве на военные сборы.

Являться по данной повестке являться Вы не обязаны, поскольку она Вам вручена не надлежащим образом.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вручаться она Вам должна лично под расписку.

Направление повесток почтой осуществляется лицам, подлежащим призыву на срочную службу.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

0
0
0
0
2)Согласно Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2024 г. № 155. «О призыве офицеров запаса на военные сборы». Могут ли сразу из мест проведения сборов отправить на прохождения или участие в места проведения СВО?

 Нет, не могут.

Направлению на СВО подлежат военнослужащие, а не лица, проходящие военные сборы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, у меня отпуск по ранению на сво, мне дали направление в часть с госпиталя на операцию и амбулаторное лечение, имеют ли право мне отказать в этом?
Здравствуйте, у меня отпуск по ранению на сво,мне дали направление в часть с госпиталя на операцию и амбулаторное лечение, имеют ли право мне отказать в этом?
, вопрос №4071040, Иван, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
Даёт ли право эта грамота претендовать на ветерана труда?
Даёт ли право эта грамота претендовать на ветерана труда?
, вопрос №4070849, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Исполнительное производство
У меня вот какой вопрос, имеют ли права приставы выстовить единственную квартиру на торги если за нее высчитывают 50 процентов из зарплаты
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, имеют ли права приставы выстовить единственную квартиру на торги если за нее высчитывают 50 процентов из зарплаты. Часть квартиры была оплаченна мат.капиталом
, вопрос №4070318, Наталья, г. Томск
Гражданское право
Здравствуйте, бывший владелец гаража оставил нам свои вещи и не забирает их, можем ли мы выкинуть там помойку?
Здравствуйте, бывший владелец гаража оставил нам свои вещи и не забирает их, можем ли мы выкинуть там помойку?
, вопрос №4070256, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2024