Могу ли я быть освобожден от уплаты алиментов если я ухаживаю за нынешней женой с клиническим диагнозом

Могу ли я быть освобожден от уплаты алиментов если я ухаживаю за нынешней женой с клиническим диагнозом: генерализированое тревожное расстройство с депрессивным синдромом, выраженными обссесивно- компульсивными проявлениями?

, виталий, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Не платить алименты можно в следующих случаях:

 Усыновление ребенка новым супругом. Достижение ребенком 18-ти лет. Эмансипация ребенка. Смерть родителя или ребенка (важно отметить, что смерть плательщика не аннулирует задолженность по невыплаченным алиментам, которая переходит по наследству).

В остальных случаях необходимо платить.

Вы можете уменьшить размер выплат по алиментам через суд.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий. Освобождение от уплаты алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон возможно в соответствии с заканадательством РФ.
Материальное положение может измениться, в частности, при установлении инвалидности, потере или смене работы.
При определении материального положения должника, как правило, учитываются все виды его доходов и все принадлежащее ему имущество. При установлении семейного положения плательщика алиментов учитывается в том числе наличие у него других несовершеннолетних или нетрудоспособных детей или иных лиц, которых он должен содержать (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Если диагноз супруги требует Вашего постоянного присутствия и ухода за ней (имеется справка), то Вы можете доказать, что Ваше материальное положение изменилось в сторону существенного уменьшения и обратиться в суд для решения вопроса с алиментам.