Если в этих презентациях будут картинки мультгероев это нарушение закона?

Продаю сборники презентаций педагогам, для уроков с детьми. Если в этих презентациях будут картинки мультгероев это нарушение закона? А если продажа будет сформулирована таким образом: пролаю сборник прещентаций, в который подарком включаю презентации (перечисляю презентауии с мультгероями). То есть они будут подарком в этом сборнике. Так будет нарушение закона?

, Светлана, г. Иркутск
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Светлана! На персонажей произведений распространяются исключительные права, то есть с точки зрения законодательства об интеллектуальной собственности использование вами образов этих персонажей будет являться нарушением исключительных прав правообладателя. При этом вопрос о том, подарены или проданы такие экземпляры правового значения не имеет.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в личные сообщения.

С уважением, Михаил Кузнецов!