Можно ли просить суд установить ответчика?

Суд принял дело к производству ( возмещение ущерба в результате залития с крыши). Т.к. управляющая компания обанкротилась, я привлекла ее в качестве третьего лица, а в качестве ответчика - действующую компанию. На первое заседание никто не явился. Если будут отпираться, могу ли я просить суд установить истинного ответчика?

, Валентина, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Суд принципиально не может устанавливать ответчиков. Это — исключительное право истца. Только истец может знать, кто нарушил его права. Что значит — «будут отпираться»? Вы обратились в суд. Судебное разбирательство построено на основе состязательности сторон.

По закону каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Истцу при обращении в суд необходимо доказать, что его право нарушено, какими действиями (бездействием), кем именно нарушено и т.п. Суд только рассмотрит все представленные вами доказательства, на основании которых и будет решать, удовлетворять иск или нет.

Другое дело, если в суде выясняется, что иск должен быть предъявлен к другому лицу, вы вправе заменить ответчика или привлечь к участию в деле соответчика. С вашего согласия привлечь другое лицо к участию в деле может и суд. Но, опять же, не обязан это делать.