Истек ли срок у этого долга?

Добрый вечер! У меня появилась задолженность по ИП за 2017 г.+ пени. Все эти годы меня никто не оповещал. Об этом я узнала только в конце 2023г на госуслугах.

(ИП закрыто в 2018 г.)

Истек ли срок у этого долга?

, Ekaterina Nikk, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Екатерина! Можете пожалуйста подробнее рассказать о задолженности и как она возникла? Общий срок исковой давности составляет в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении.