Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?

Арендаторы говорят о выселении за 4 дня, причина: шум от ремонтных работ соседа и требуют вернуть залог. Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?

, Дарья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Эти 2 факта никак не связаны. Залог — это по факту сумма, из которой Вы можете удержать деньги в счет возмещения ущерба (если таковой будет причинен). Если ущерба нет, залог обычно засчитывают в счет оплаты последнего месяца проживания.

Если последний месяц оплачен, залог Вы должны вернуть. Другое дело, что арендаторы нарушили срок уведомления о расторжении договора. Тем не менее конкретных санкций за это не предусмотрено (разве что ВЫ можете попытаться взыскать убытки в виде упущенной выгоды, если быстро не найдете других арендаторов).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Действительно, по правилам Гражданского Кодекса РФ в случае ненаступления обстоятельств, ради которых вносится обеспечительный платёж (залог), а также при прекращении соответствующего обязательства, обеспечительный платёж подлежит возврату.

Шум в квартире из-за ремонта соседа вряд ли можно использовать как уважительную причину для расторжения договора досрочно (если иное не указано в договоре).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!