Что делать в этом случае, чтобы не оплачивать чужой долг?

Здравствуйте,мы купили квартиру в ипотеку 2020г.Перед продажей собственн к погасил все долги,предоставил нам чеки об оплате,а также банк проверял квартиру на наличие долгов.В этом году мужу пришло письмо на госуслуги,что у нас долг за капремонт и что суд.приставы заблокировали зарплатную карту.Что делать в этом случае,чтобы не оплачивать чужой долг?

, Елена, г. Тамбов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, долги по капитальному ремонту — единственные, которые переходят на нового собственника (на оплату содержания жилого помещения и коммунальные услуги это не распространяется).

Совсем не оплачивать не получится, но после оплаты Вы вправе обратиться в суд с иском к предыдущему собственнику о возмещении понесенных убытков.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.