Может ли заказчик взыскать сумму штрафа с нас в порядке регресса?

Ситуация следующая. Заключен трехсторонний договор на целевое обучение между ГБУЗ (мы), Департаментом здравоохранения (заказчик) и физ лицом. Мы не трудоустроили физ лицо после окончания обучения. С заказчика взыскали штраф в пользу вуза. Может ли заказчик взыскать сумму штрафа с нас в порядке регресса?

, Наталья, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! В соответствии с частью 1 статьи 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право требовать с причинителя вреда регресса в виде выплаченного возмещения.
      Однако, так как договор был трехсторонним, то необходимо установить степень виды Департамента здравоохранения и ГБУЗ в невыполнении условий договора. Возможно, что сумма штрафа с Вас будет взыскана не в полном объеме, а частично. В соответствии с частью 2 статьи 1081 ГК РФ:

Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

      Поэтому в зависимости от условий договора и степени Вашей вины заказчик может взыскать с Вас возмещение выплаченного штрафа полностью или частично.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья
Клиент, г. Москва
Так договор типовой… Что значит «в зависимости от условия договора», если эти условия утверждены Постановлением Правительства…

Если по договору Вы не выполнили свои обязательства по трудоустройству по целевому направлению заказчика, при этом Департамент все свои обязанности исполнил, то регресс будет взыскан с Вас в полном объеме

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Заказчик может взыскать с Вас данный штраф в порядке регресса.

Согласно части 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

К убыткам относят расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права. Указанный штраф подходит под понятие убытков.

В соответствии с частью 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением принятых обязательств. Также нужно исходить из содержания Соглашения, заключенного между Департаментом здравоохранения и ГБУЗ, согласно которому Департамент осуществляет бюджетное финансирование ГБУЗ. Если данным Соглашением предусмотрено взыскание убытков, возникших в случае нетрудоустройства лица, проходящего целевое обучение, то с Вас их могут взыскать.

А регресс-то применяется к внедоговорным обязательствам

Применяется. Вообще убытки сложны в доказывании. Но я не думаю, что Департамент самостоятельно определяет, где продолжит трудится целевой обучающийся. У Вас должно быть подписано Соглашение в этой части. Ведь помимо штрафа Департамент должен обучающему выплатить компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении должен был быть трудоустроен.